Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Издатель Александр Красовицкий: библиотеки вузов занимаются книжным пиратством

Издатель Александр Красовицкий: библиотеки вузов занимаются книжным пиратством
Фото: Глава «Фолио» уверен, что вскоре одним из условий получения транша от МВФ станет борьба с книжным пиратством. Фото: Личный архив

Мы продолжаем серию "Книжных разговоров" с крупнейшими издателями страны. Наш сегодняшний гость Александр Красовицкий рассказал о том, чем аукнется эмбарго российских книг для нашего рынка, почему в центре Парижа - тысяча книжных магазинов, а в Киеве единицы, а также составил список обязательной для прочтения литературы.

"Украина была филиалом российского рынка"

- Александр, на примере вашего издательства - на каких языках сейчас печатается большинство книг в Украине?  

- На первом месте - украинский язык, на втором - русский, дальше - английский, французский и польский. А также книги с параллельным текстом - классика для тех, кто изучает иностранные языки и любит читать книги на других языках. Это, кстати, одна из самых продаваемых серий нашего издательства.

Кроме того, издаем креативные разговорники, являющиеся гибридом книги и интернет-сайта с начитками. Обладатель издания может, находясь за рубежом, по коду, встроенному в книгу, найти и прослушать MP3 файл или дать прослушать его собеседнику, отправив с телефона.

- Есть ли у нас авторы, которые могут "строчить" суперпопулярные книги, как, например, Донцова?

- Украина в течение 20 лет была филиалом российского книжного рынка. Соответственно, ниша массовых жанров была занята книгами, привезенными из РФ. Особенности подобных книг - большие тиражи. Украина в условиях занятого соседями книжного рынка не могла производить на свой маленький рынок большие тиражи, как это делали российские издательства на оба рынка вместе взятых.

Речь идет о недорогих массовых изданиях, которые выходят большими тиражами. Наш пример - это книги Андрея Кокотюхи, который в "Фолио" издает серию "Ретророманы", где действия происходят в начале ХХ века. Они стоят очень дешево, постоянно допечатываются и переиздаются. Наверное, каждое из книжных издательств сейчас самостоятельно ищет подобных авторов для того, чтобы занять нишу массовой литературы.

- А как насчет фантастики и фэнтези? 

- Знаете, многие украинские фантасты много лет издавались в России, и все они являются лидерами рынка: Марина и Сергей Дяченко, Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов… Сейчас многие из них начинают издаваться здесь. Уверен, рынок фантастической литературы сложится за ближайший год, и он будет не таким, как привыкли украинские читатели, когда было огромное количество наименований и переводов и мизерное число отечественной литературы. Отныне уклон в первую очередь будет на отечественную литературу. 

Две трети изданий у нас - из РФ

- Много времени понадобится нашим издателям, чтобы заполнить "пробелы" на книжных полках магазинов после вступления в силу закона об эмбарго на ввоз российских книг? 

- На самом деле принятый закон - отнюдь не о запрете ввоза российской литературы. Он о разрешительной системе на ввоз, где отфильтровываться должна только антиукраинская литература - та, в которой искажается история.

Но закон полноценно не заработал, поскольку Кабмин должен был в 90-дневный срок принять подзаконные акты, и эти 90 дней истекли в первых числах апреля. Мы надеемся вскоре получить все разъяснения о том, как этот закон будет функционировать - пока этого не существует!

Что касается объема российской книги на украинском рынке - по состоянию на 2013 год это 75-76% литературы по продажам, в 2016 году - 65%. То есть две трети.

В случае если Кабмином будет введен мягкий вариант подзаконных актов, которые будут позволять допродавать остатки появившихся на украинском рынке российских книг, доля российских книг к концу этого года достигнет 50%.

Если же продаваться будут только те книги, на которые получены разрешения, то доля русскоязычной литературы резко упадет за счет того, что российские издательства, имеющие здесь филиалы, или те, которые откроют их, будут печатать книги на украинском рынке. Это цивилизованная мировая практика - точно так же работают британские издательства на американском или канадском рынке.

- Как считаете, новые законы уже подстегнули контрабандные поставки литературы из России? Можете предположить, какими способами умельцы будут обходить таможню?

- Не подстегнули. Об этом говорят те люди, которые не понимают, как функционирует рынок. Контрабандные поставки занимали примерно 50% ввоза книг все последние годы. Здесь активно также развивается бумажное пиратство, и это те деньги, которые попадают в карманы украинских преступников. Часто книга в России существует только в твердом переплете, а здесь она продается в мягкой обложке на плохой бумаге. Так можно сказать о книгах Акунина. Их не существует в мягких обложках. Поэтому не вырос рынок черного ввоза - он упал. А вот рынок пиратства вырос.

Библиотеки вузов занимаются пиратством

- Что нужно предпринимать, чтобы украинский книжный рынок активно развивался?

- Закрытие рынка от России - это нормальный мировой механизм. Но это отнюдь не поможет развитию рынка, напротив - эта ситуация ухудшит состояние рынка.

Дальше государство должно сделать то, что компенсирует потери рынка от эмбарго. Это нормативы и их выполнение для библиотечных закупок - как для центральной власти, так и для местной. Это замена той фарисейской льготы, которая не действует с арендой книжных магазинов, когда государство устанавливает дешевые цены на аренду в помещениях государственной формы собственности, но не дает эти помещения, потому что их выгодно использовать не для книжных магазинов.

А в мире подобные льготы действуют совершенно другим способом - государство дает дотацию собственнику помещения. Тогда арендодатель - книжный магазин идет к любому хозяину помещения (как государственному, так и частному), арендует, а разницу в ставке доплачивает государство. И эта схема работает!

Поэтому в центре Парижа - тысяча книжных магазинов, а в центре Киева их можно пересчитать по пальцам одной руки.

И важнейший элемент того, что должно сделать государство, - побороть пиратство, как электронное, так и бумажное. У нас на рынке значительная часть не выпускается из-за того, что издатели понимают: книги будут украдены, и большая часть прибыли осядет в руках пиратов, а не авторов и издателей.

Одними из пиратов являются библиотеки наших вузов, которые сканируют книги незаконно и размещают во внутренних сетях, и таким образом вузовские библиотеки убили учебное книгоиздание для высшей школы, которое последние 5-7 лет уже практически не существует.

- Вы верите в то, что в Украине возможно побороть пиратство?

- Верю, что еще год-два, и Украина вынуждена будет побороть пиратство, когда международные финансовые организации поставят это условием для очередных траншей кредита. В Украине зарубежные правообладатели кино и музыки теряют сотни миллионов долларов. Я думаю, когда-нибудь эти сотни миллионов будут вложены в борьбу с теми, кто ворует в экране.

МНЕНИЕ

В чем секрет бестселлеров

- Александр, в чем, по-вашему, секрет книг, которыми зачитывается весь мир ("Гарри Поттер", "5 оттенков серого", "Шантарам" и др.)?

- Секрет прост: 90% - качество текста, попадание в жанр и нишу, на которую рассчитана книга, а 10% - усилия по рекламе издателей и самих авторов.

ТОП-5

Советую почитать

Александр Красовицкий выделил свою пятерку must read:

  • Юрий Винничук - "Цензор снів",
  • Андрей Курков - "Шенгенская история",
  • Жаоно Кабре - "Моє каяття",
  • Умберто Эко - "Пражський цвинтар",
  • Архан Памук - "Стамбул".

КСТАТИ

Какой литературы не хватает

- Не хватает всего, что дороже 150-200 гривен в разных жанрах. Это связано с потребительской способностью наших читателей. Чтобы появились качественные и дорогие книги, люди должны зарабатывать больше. То есть это вопрос не к издателям, а вопрос к политикам, правительству - как сделать людей богаче.

А по жанрам - есть все, кроме дорогих книг. Если альбом живописи нельзя сделать дешево, они дорогие, то их здесь просто не существует. Причем не существует ни украинского издания, ни привозных.

Новости по теме: Книги образование