Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Детям - меньше калорий, а взрослым больше белков": Минздрав впервые за 18 лет изменил нормы питания

Фото: МОЗ изменило нормы питания. Фото: соцсети

Министерство здравоохранения впервые за 18 лет изменило нормы питания. Об этом говорится на сайте Госпотребслужбы.

Так, калорийность питания детям и подросткам снизили в сутки на 15% в среднем. Детям советуют есть меньше сладкого (быстрых углеводов), в отношении подростков Минздрав советует употреблять больше белков (мяса) и меньше жиров (особенно сала и масла), а также меньше углеводов - это каши, хлеб, сладости.

Взрослым людям рекомендуется снизить употребление углеводов в сутки (снизили на 50 грамм), а белков (увеличили на 12 грамм) и жиров (увеличили на 15 грамм) наоборот увеличить.

Отмечено, что рекомендации предоставлены в зависимости от группы физической активности, всего их 4. Также рекомендации разные для возрастных групп (18-29, 30-39, 40-59, 60-74, 75 и старше).

- МОЗ объясняет такие изменения тем, что новые нормы более сбалансированные и полезные для здоровья. По снижению калорийности рациона детей ведомство утверждает, что старые нормы питания устарели и были завышенными относительно употребления углеводов. Что провоцировало у детей избыточный вес и ожирение. Подросткам же рекомендуется употреблять больше белковой пищи для лучшего роста и наращивания мышечной массы, - говорится в сообщении.

В тоже время, мнение диетологов по этому поводу разделилось. Одни считают, что старые детские нормы соответствовали рекомендациям ВОЗ. А другие считают, что современные дети менее активны, поэтому калорийность урезанная обоснованно. 

Диетологи также отметили, что данные рекомендации общего характера, поскольку детям, посещающим спортивные секции, нужно больше калорий, чем детям с меньшими физическими нагрузками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые впервые за 87 лет придумали новый вид шоколада

Швейцарские ученые изобрели новый, четвертый тип шоколада, приготовленный на основе рубиновых какао-бобов. Он получил название Ruby из-за своего характерного розового окраса. Таким образом на данный момент в мире есть четыре типа шоколада: черный, молочный, белый и рубиновый. 

Новости по теме: Минздрав питание