Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять малоизвестных, но очень важных витаминов

Пять малоизвестных, но очень важных витаминов
Фото: В овощах и фруктах немало полезных веществ. Но не только в них. Фото: globallookpress.com

Содержание

Мы думаем, что знаем о витаминах все: каждый скажет, что витамин D укрепляет кости, а А и Е полезны для волос и кожи. Но есть витамины - "бойцы невидимого фронта". Они как бы в тени, но важны для организма не меньше распиаренных "коллег". Где добыть эти полезные вещества, рассказывает фармаколог Наталья ОПЫХТИНА. 

Биотин - от седины

Биотин, также известный как кофермент R, или витамин Н, оказывается, в ответе за то, как быстро мы поседеем и полысеем. У него есть связи с функцией волосяных фолликулов. А еще он регулирует усвоение жирных кислот. Если биотина в организме не хватает, могут начаться выпадение волос, сонливость, блуждающие мышечные боли и депрессия.

Холин убережет от Альцгеймера

Холин - жироподобное вещество - втирается в доверие к плохому холестерину и разбивает его в пух и прах. А твердые жиры, которые так и норовят обосноваться на нашей талии, холин утилизирует, превращая в эмульсию.

Кроме того, холин сохраняет нашу память и координацию движений. Он следит за передачей нервно-мышечных импульсов, чтобы уберечь нас от болезней Альцгеймера и Хантингтона (это нарушение управления конечностями).

Нехватка холина может привести к повышению уровня холестерина в крови, гипертонии в молодом возрасте, снижению эластичности сосудов, быстрой утомляемости.

Инозитол спасает печень

Это вещество защищает печень от разных вредных воздействий - от алкоголя до последствий приема лекарств. А еще препятствует разрастанию жировой ткани вокруг печени, то есть жировому гепатозу (им в разной степени сейчас страдают до 70% взрослых европейцев из-за малой подвижности и хронического переедания). Дефицит инозитола чреват повышением кровяного давления, нарушением пищеварения, запорами.

В15 против влечения к спиртному

Пангамовая кислота (витамин В15) - мощный антиоксидант и очиститель организма от токсинов. Повышает физическую выносливость, улучшает обмен веществ и даже снижает тягу к алкоголю. Увеличивает срок жизни клеток организма и препятствует их перерождению в злокачественные.

Когда организму не хватает В15, сокращается поступление кислорода в клетки внутренних органов, в том числе мозга. Это вызывает усталость, сердцебиения, перепады настроения.

В10 - от ультрафиолета

ПАБК (парааминобензойная кислота), или витамин В10, защищает легкие от вредного воздействия озона, а кожу - от чрезмерного воздействия ультрафиолета (кстати, ПАБК часто входит в состав солнцезащитных кремов). Кроме того, снижает воздействие табачного дыма и смол при пассивном курении. И вообще помогает нашему организму приспосабливаться к негативным природно-погодным изменениям.

 

 

Новости по теме: Здоровье питание