Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роспуск правительства в Чехии и побег экс-главы Полтавского ГАИ: топ-5 новостей ушедшего дня

Роспуск правительства в Чехии и побег экс-главы Полтавского ГАИ: топ-5 новостей ушедшего дня
Фото: Главные новости за 28 ноября. Фото: cont.ws

В Чехии распустили правительство

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка 29 ноября объявил об отставке. В связи с его уходом все члены Кабинета министров сложили свои полномочия. Об этом сообщили Ceska Televize.

- Правительство одобрило свою отставку, решение сегодня будет передано президенту, - заявил Соботка после регулярного заседания правительства.

Для полного окончания процедуры документы о роспуске правительства должен еще подписать президент Чехии. Действующие министры будут исполнять свои обязанности, пока не будет избран новый состав Кабинета министров.

96-летнего "бухгалтера Аушвица" признали пригодным для отбывания тюремного срока

Региональный суд немецкого города Целле подтвердил, что 96-летний Оскар Гренинг, который более известный как "бухгалтер Аушвица", является пригодным для отбывания срока заключения, несмотря на свой возраст. Об этом сообщил "112 Украина", ссылаясь на немецкое издание Die Zeit.

При этом отмечается, что Гренингу обеспечат особые условия в тюрьме, учитывая его возраст.

Экс-главу Полтавского ГАИ осудили на семь лет тюрьмы, но он сбежал в Крым

Очередной коррупционер ушел от фактического наказания, на этот раз - экс-начальник управления Государственной автомобильной инспекции УМВД Украины в Полтавской области Петр Блаживский. Его осудили на семь лет колонии с конфискацией имущества, но он сбежал  в Крым. Об этом сообщили "Наши гроши" со ссылкой на решение Октябрьского районного суда Полтавы. 

Борьба с коррупцией по-румынски: брат экс-президента сидит, экс-премьер - сидит 

Пока в Украине никак не могут добиться эффективных результатов в борьбе с коррупцией, в соседней Румынии нашли рецепт борьбы с этим злом, который приносит практические результаты. Хотя власти этой страны сейчас и пытаются противодействовать ликвидации коррупции, антикоррупционные органы Румынии при поддержке активной части общества эффективно борются с мздоимством в среде властей предержащих. И эта страна сейчас считается примером для стран Восточной Европы в борьбе с коррупцией. Уже осуждены и отбывают сроки брат экс-президента Румынии, ряд министров и политических деятелей этой страны, уличенных в коррупции.

Из-за России и Китая в НАТО увидели риск возникновения новой "холодной войны" 

Наращивание военных сил Китаем и Россией может привести к новой гонке вооружений вроде "холодной войны". Об этом сказано в докладе НАТО о глобальных тенденциях, которые могут повлиять на Альянс до конца 2035 года, пишет "Голос Америки".

Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации Генерал Денис Мерсье считает, что за последние четыре года, с момента предыдущего отчета, риск возникновения большой межгосударственной войны увеличился.

Новости по теме: новости