Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве судят бывшего начальника ГАИ, которого обвиняют во взяточничестве

В Полтаве судят бывшего начальника ГАИ, которого обвиняют во взяточничестве
Фото: Петр Блаживский исправно ходит на каждое судебное заседание. Фото: Олеси Кучеренко

Резонансное дело против екс-начальника УГАИ в Полтавской области Петра Блаживского продолжают слушать в Октябрьском районном суде Полтавы. Процесс проходит тихо, без эксцессов. Журналистов на суде – единицы. Даже активисты, что собрались заблаговременно возле здания суда, упустили главного подозреваемого. Не узнали. Петр Блаживский спокойно зашел в суд в сопровождении своего адвоката.

Бывшего начальника ГАИ задержали в декабре 2014 года по подозрению в получении неправомерной выгоды от своих подчиненных. В портфеле у полковника милиции нашли 18 тысяч долларов, а во время обыска в квартире - 900 тысяч гривен, 20 тысяч долларов США, 6000 евро.

15 июня в суде слушали свидетелей со стороны обвинения – 21-летнего студента Максима Глушко и 40-летнего Руслана Слипченко, инспектора ДПС.

Максим Глушко сообщил суду, что очень хотел сделать подарок своему двоюродному брату и оформить "благозвучный" номер для новенькой машины родственника. Но законным путем в Полтаве это сделать не вышло и он отправился в город Кременчуг.

- Знакомые посоветовали, что в Кременчуге за деньги очень просто раздают любые номера, - рассказал Максим. – Потом меня нашли работники СБУ и предложили поучаствовать в эксперименте. Начальник МРЭО Кременчуга Рябоконь меня выслушал, через 5 минут предложил номера на выбор и на телефоне написал сумму, которую я должен был заплатить за услугу. 2000 гривен. Так как у меня с собой была валюта, я вручил ему 100 долларов.

В суде показали видео, на котором водитель Слипченко опознал портфель шефа.
Фото: КУЧЕРЕНКО Олеся

Следствию удалось узнать, каким образом та самая меченная купюра потом оказалась у Петра Блаживского. Ее якобы передал начальник Центра предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств по обслуживанию г. Кременчуг и Кременчугского района, Олег Рябоконь.

Случайным свидетелем передачи конверта стал водитель начальника ГАИ Руслан Слипченко, который 26 декабря сопровождал своего шефа Блаживского на работу, а потом в больницу. Из-за плохого самочувствия начальник ГАИ попросил водителя донести портфель до палаты, а потом получить от Рябоконя конверт.

- Что было внутри конверта, я не знаю. Мне сказали – открытка, - рассказал в суде инспектор ДПС.

Во время задержания Блаживского тот самый черный портфель нашли выброшенным из окна больничной палаты. Руслан Слипчекно опознал его на следственном эксперименте и был вынужден снова все рассказать в суде.

Подозреваемый достаточно спокойно слушал свидетелей, а вот его адвокаты подали ходатайство – мол, начальника Рябоконя работники СБУ спровоцировали на взятку.

Но судья Виталий Микитенко отклонил их просьбу. Старший прокурор Андрей Жилин рассказал суду, что следственный эксперимент в кабинете Рябоконя проводился после того, как на него поступали жалобы. А факт взяточничества уже доказан судом Кременчуга и начальник кременчугского МРЭО несет наказание.

Следующее заседание суда по делу Блаживского назначено на 22 июня.