Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Словарь для "предков": неологизмы, созданные миром IT

Словарь для
Фото: Благодаря нашему IT-словарю «стар и млад» быстрее поймут друг друга. Фото: Getty Images

Ведь сленг современных юношей и девушек наполнен этими продвинутыми словечками.

Итак - новая порция из десяти IT-неологизмов.

Ай пи адрес (англ. сокращение от internet protocol address - адрес интернет-протокола) - это ваш домашний адрес. У каждого компьютера, как и у людей, свой адрес, только он выглядит не "3-я улица Строителей, дом 25", а в виде набора цифр. Бывает "статический адрес" - он всегда одинаковый, и "динамический адрес" - он меняется на время при необходимости.  

Сетевой трафик - это количество информации, которую вы получаете за время пользования интернетом. Она измеряется в килобайтах, мегабайтах и тому подобных байтах. Раньше, когда интернет был роскошью, провайдеры разрешали своим пользователям получать ограниченное количество информации. Но технологии не стоят на месте, поэтому сегодня провайдеры разрешают пользоваться интернетом без всяких ограничений.    

Прокси (англ. proxy - полномочие) - это посредник между вами и интернетом. Представьте, что интернет выполняет роль начальника справочной службы, а прокси - его секретарь. Каждый запрос обрабатывается и передается через секретаря. Ответ начальника тоже вначале проходит через прокси, а потом уже отдается вам. Только если в настоящих коммунальных службах эти действия занимают месяцы, то в компьютере - считаные секунды.

Провайдер (англ. provider - поставщик) - это "крыша", которой вы платите за пользование интернетом. Провайдер поможет решить ваши проблемы, если те возникнут, взамен ежемесячного денежного взноса. Только, в отличие от бандитской "крыши", провайдера всегда можно сменить или отказаться от его услуг.

Фишинг (англ. fishing - рыбная ловля) - это рыбалка для ин­тер­нет-пре­ступ­ни­ков, но вместо рыбы они ловят ваши пароли, номера банковских карточек и счетов, другую важную информацию, которая поможет вас ограбить. Представьте, что вы подходите к банкомату, но название банка написано неправильно, а вместо того, чтобы выдать деньги, он забирает их, так что будьте осторожны. 

Дарк Вэб (англ. dark web - темный интернет) - темная сторона интернета. К сайтам светлой стороны имеют доступ все, но для того, чтобы попасть на темную сторону, необходимо вооружиться специальной программой. По слухам, в Dark Web можно купить все - от оружия до наркотиков. Пользоваться им - себе дороже. 

Тор (англ. tor - сокращение от the onion router - луковый маршрутизатор) - ваш проводник в мир темного интернета. Представьте, что вы надеваете очки (они - это и есть тор), которые позволяют увидеть то, что скрыто от обычного взгляда.  

ВПН (англ. VPN - сокращение от virtual private network - частная виртуальная сеть) - это забор вашего частного дома, который превращает его в неприступную крепость. С его помощью недоброжелатели, которые хотят оборвать деревья в вашем саду, не смогут проникнуть на территорию. VPN маскирует компьютер таким образом, что никто не узнает его местонахождения.  

Тролль (англ. troll) - но живет не под мостом, а в интернете. Такие же пользователи интернетом, как и вы, только неадекватные: обижают других без причины и спорят ради самоутверждения. Тролли питаются вашими эмоциями, потому лучший способ борьбы с ними - игнорировать. Тролли быстро сдуваются, если не обращать на них внимания.  

Нейронные сети - математическая, программная модель мозга и центральной нервной системы для компьютера. Это попытка (и вполне успешная) придать машине человеческие качества к самообучению и анализу информации. Представьте ребенка, которому нужно собрать пазл из тысячи деталей, но если ребенок будет подбирать детали случайным образом и может дважды пытаться вставить деталь не на свое место, то нейронная сеть учится на своих ошибках гораздо быстрее и с каждым разом совершает все меньше ошибок.  

Ноу-хау

Объясните детям, что такое...

Предлагаем вам термин, который могут и не знать ваши дети и внуки. Это ноу-хау, знание которого поднимет вас в глазах ваших потомков. Итак, сегодня это:

Машинное обучение - группа методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является не прямое решение задачи, а обучение в процессе применения решений множества сходных задач. По сути это процессы внутри нейронных сетей, которые позволяют компьютеру самообучаться. Покажите 100 картинок с животными, и после обрабатывания информации он сможет отличить животное от человека. Машинное обучение освобождает человека от необходимости лично решать сложные задачи.

Читайте также

Словарь для "предков" от тинейджеров: 10 неологизмов, созданных миром IT [часть 1]

"КП" в Украине" вместе с бесплатной IT-школой UNIT Factory (набор учеников - от 17 до 30 лет - здесь идет круглый год, независимо от результатов ВНО), действующей на базе инновационного парка UNIT.City, публикует словарь, который поможет мамам, папам, а также бабушкам и дедушкам лучше понимать молодое поколение. Ведь сленг современных школьников наполнен этими "продвинутыми" словечками. 

Словарь для "предков": неологизмы, созданные миром IT [часть 2]

"КП" в Украине" вместе с бесплатной IT-школой UNIT Factory, действующей на базе инновационного парка UNIT.City, публикует словарь, который поможет мамам, папам, а также бабушкам и дедушкам лучше понимать молодое поколение.

Новости по теме: Интернет Технологии слова