Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Словарь для "предков": неологизмы, созданные миром IT

Словарь для
Фото: Иногда и молодежь может научить «стариков» уму-разуму. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Ведь сленг современных юношей и девушек наполнен этими продвинутыми словечками.Итак - новая порция из десяти IT-неологизмов. 

Облако (англ. - сloud), облачное хранение данных - интернет-версия гаража, в который вы складываете вещи, чтобы они не занимали место дома. В данном случае - информация из компьютера, гаджета (фото, видео и прочее). Как и в реальной жизни, вы можете поделиться своим ключом от "гаража" с другим человеком, чтобы тот посмотрел на ваши "коллекции марок" и "свинцовых гирь". Забесплатно каждый может получить свой гараж, но если вам понадобится целый ангар, то за него придется доплачивать.

Файервол (англ. firewall - противопожарная стена), или брандмауэр - программа, которая защищает ваш компьютер от взлома и вирусов. Киберпреступники в интернете хотят завладеть вашими персональными данными: паролями, номерами телефонов и банковских карт. Достаточно не переходить по сомнительным ссылкам, чтобы избежать подобной участи. Но если вы проявите неосторожность - будьте спокойны, - файервол не подведет.

Вирус (англ. virus - яд) - это венерическая болезнь вашего компьютера, которую можно подхватить, если вступать в связь с интернетом, не предохраняясь антивирусами или файерволом. Некоторые вирусы не сильно угрожают здоровью, но другие могут привести к плачевным последствиям.

Спам (англ. spam) - интернет-мусор. Замечали, что на вашу электронную почту приходят сообщения от незнакомых людей, которые предлагают увеличить что-нибудь на теле или вложиться в финансовую пирамиду? Поздравляем, теперь вы знаете, что такое спам - мусор, который то и дело захламляет наше информационное пространство. Увидите - игнорируйте и проходите мимо. А лучше - удаляйте в "корзину".

Ад Блок (англ. ad block) - блокировка рекламы. В интернете очень много рекламы. Некоторую из них размещают в предназначенных для этого местах - на баннерах интернет-сайтов, во время рекламной паузы... Но некоторую рекламу пытаются навязать вам, как листовки на улице. Ad Block - это программа-консьерж, которая "срывает объявления с дверей подъезда", защищая вас от спама в интернете.

Кэш (англ. сache - прятать) - это заметки, в которых собрана вся ваша история путешествий по интернету: что искали, по каким ссылкам переходили и какие данные вводили. Он собирается системой автоматически, и его необходимо регулярно чистить: чтобы держать компьютер в чистоте и хранить вашу интернет-историю в тайне от чужих глаз.

Куки (англ. cookie - печенье) - нет, это не печенье, а программа с хорошей памятью, которая один раз слушает ваш ответ на вопрос "Как дела?", а потом отвечает всем остальным вместо вас, освобождая от необходимости раз за разом рассказывать одно и то же.  

Драйвер (англ. driver - водитель) - в данном случае это специальная программа, которая учит компьютер работать с другими устройствами: клавиатурой, мышкой, монитором, принтером... Драйверы скачиваются в интернете или хранятся на диске, который идет в комплекте с устройством. Все, что вы должны с ним делать - обновлять при необходимости.

Биг Дата (англ. Big Data - большие данные) - этой фразой описывают необходимость работы с огромным объемом информации, количество которой увеличивается с каждым днем. И если фотографии детей или смешные видео не требуют ресурсов, то для обработки данных космических спутников они очень важны. Среднее количество информации, которые получают NASA, - это миллиард миллиардов фотографий вашего кота, которые нужно внимательно изучить. 

Торрент (англ. torrent - поток) - место, где люди бесплатно делятся фильмами, музыкой, программами, за которые обычно нужно платить. Принцип работы напоминает принтер: ваш ноутбук переписывает книгу (фильм, музыку) по странице. Но если в процессе участвуют еще сто компьютеров, то дело идет быстрее - каждый копирует несколько страниц, но одну оставляет себе, а другие раздает. 

Ноу-хау

Объясните детям, что такое...

Предлагаем вам термин, который могут и не знать ваши дети и внуки. Это ноу-хау, знание которого поднимет вас в глазах ваших потомков. Итак, сегодня это:

Двухфакторная идентификация - это метод определения пользователя в интернете при помощи запроса данных двух типов. Например, чтобы на вашу страницу в соцсети никто посторонний не забрался. Представьте, что вы договариваетесь о рандеву с тем, кто не знает вас лично. Он попросит вас сказать ему не только время и место встречи, но и какие-то ваши особые приметы, чтобы узнать в толпе. Например, по книге "Компьютер для чайников", который вы будете держать в руках. Эта книга по сути и будет вашей двухфакторной идентификацией.

Читайте также

Словарь для "предков" от тинейджеров: 10 неологизмов, созданных миром IT

"КП" в Украине" вместе с бесплатной IT-школой UNIT Factory (набор учеников - от 17 до 30 лет - здесь идет круглый год, независимо от результатов ВНО), действующей на базе инновационного парка UNIT.City, публикует словарь, который поможет мамам, папам, а также бабушкам и дедушкам лучше понимать молодое поколение. Ведь сленг современных школьников наполнен этими "продвинутыми" словечками. 

Новости по теме: Технологии слова Интернет