Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Словарь для "предков" от тинейджеров: 10 неологизмов, созданных миром IT

Словарь для
Фото: Иногда и молодежь может научить «стариков» уму-разуму. Фото: Алексей БУЛАТОВ

UNIT.City, публикует словарь, который поможет мамам, папам, а также бабушкам и дедушкам лучше понимать молодое поколение. Ведь сленг современных школьников наполнен этими "продвинутыми" словечками. 

Автофейл (англ. auto - автоматическая, fail - ошибка) - тот неловкий момент, когда вы чересчур доверились автокоррекции и наделали кучу опечаток. Ошибок, которые появляются вследствие использования Т9 или других программ, проверяющих ваше правописание.

Баг (англ. bug - жук) - его можно найти не только в кустах. Багами программисты называют ошибки в программном коде. Кстати, бывают они и женского рода, зовут таких - бага. Среди программеров бытует мнение, что работать с багой куда лучше, чем c ее коллегой мужского рода.

Биткоин (англ. bit - бит, сoin - монета) - уникальная электронная валюта (ее также называют криптовалютой), которая не привязана ни к одному финансовому учреждению в мире. Чего уж там - на нее не влияют даже Гонтарева и ее последователи. Эта цифровая валюта целиком и полностью основана на математических вычислениях. В реальном мире никаких биткоинов нет, а расплатиться ими можно только в интернете.

Блокчейн (англ. вlock - блок, сhain - цепь) - термин, который сейчас на слуху именно благодаря биткоинам. Он обозначает определенный способ хранения информации, который используется в том числе и самой популярной криптовалютой. Ценность блокчейн-системы в том, что все данные рассредоточены по разным компьютерам, а не хранятся в одном месте.

DoS-атака (DoS - с англ. "отказ в обслуживании") - атака на компьютерную систему безграничным количеством запросов. Часто именно по этой причине компьютер полностью выходит из-под контроля или, простым языком, долго и нудно "тупит".

Цифровое похмелье - то самое чувство стыда или беспокойства за свою репутацию, когда на утро после вечеринки вы обнаруживаете в социальных сетях неудачные фото и видео с собой. Еще вчера вам казалось абсолютно нормальным сделать фото на столе у начальника во время корпоратива, но сегодня контент в Сети заиграл новыми красками.

Цифровой детокс - период времени, когда вы отказываетесь от использования всех цифровых гаджетов и интернета, чтобы снять стресс. Другими словами, краткосрочный побег человека от своих "великих достижений".

Текстретарь - это слово нечасто услышишь, хотя потребность в нем возникает довольно у многих. Так называют человека, который набирает сообщения на телефоне вместо того, кто в данный момент за рулем. Поэтому VIP-персоны, любящие водить авто сами, нанимают не только секретарей, но и текстретарей.

Фаблет (англ. от phone - телефон и tablet - планшет) - гибрид планшета и телефона с диагональю экрана от 5,5 дюйма. Телефонище, иначе говоря – "лопата". Такие девайсы особенно хорошо заметны на концертах и встречах, но лучше бы мы их не видели.

Фейспалм (англ. от face - лицо и palm - ладонь) - слово, которое мог бы употребить продвинутый тинейджер в Facebook, если бы вы не знали значений всех вышеуказанных неологизмов. "Рукалицо" появляется тогда, когда человеку очень стыдно - причем не за себя, а за других. 

Новое слово

Объясните детям, что такое майнинг

Учитывая, что газеты сейчас больше читают в основном взрослые, мы для них приготовили сюрприз. Предлагаем вам термин, который могут и не знать ваши дети и внуки. Это ноу-хау, знание которого поднимет вас в глазах ваших потомков. Итак…

Майнинг (от англ. mining - добывать) - процесс создания биткоинов. Слово вошло в обиход в контексте криптовалют, но с недавних пор употребляется в молодежном сленге в значении "искать что-то".

Теперь же вернемся к его значению в IТ-контексте. Представьте себе сотни, а то и тысячи компьютеров, которые дистанционно между собой решают математические задачи. Решив их, компьютеры добывают новые криптовалюты - интернет-деньги, за которые уже можно купить реальные плюшки.

Еще одну порцию продвинутых слов читайте через неделю в номере "КП" в Украине" от 14 ноября.

Новости по теме: Технологии слова