Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине Католическое Рождество сделали выходным, а 2 мая - рабочим

В Украине Католическое Рождество сделали выходным, а 2 мая - рабочим
Фото: Фото: Styler - РБК-Украина

25, 25 будем дома отдыхать. Верховная Рада внесла изменения в Кодекс законов о труде о праздничных и выходных днях. Теперь 25 декабря станет выходным днем, а вот 2 мая - рабочим. За законопроект № 5496 проголосовали 238 парламентариев за основу и в целом. 

Парламентарии также поддержали правку спикера Верховной Рады Андрея Парубия о том, чтобы переименовать праздник 1 мая с "День трудящихся" на "День труда".

Депутаты, при составлении законопроекта, основывались на статистических данных Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры. 

-  Около 23 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11000 религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря...

...Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает это религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих Украинская такая дата также является приемлемой, учитывая оптимизацию празднования религиозного праздника Рождества Христова, сопровождается постом, и светского - Нового года, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Заместитель спикера Верховной Рады Иорина Геращенко на своей странице в Фейсбуке поддержала перестановку праздничных дней, но добавила, что надо отменить 8 марта. Она также считает, что праздничные дни нельзя переносить на будни. 

- Считаю, что у нас еще отменить как выходной 8 марта, это День международной солидарности женщин, и он должен быть Днем нашей солидарности, а не "днем Гвоздик". Также полностью поддерживаю позицию И. Гринева о необходимости отмены нормы о переносе праздничных дней с выходных на понедельник. Воюющая Страна со слабой экономикой не может себе позволить роскошь 100 дней из 365 гулять, - написала Геращенко. 

Календарь Вятровича

В прошлом году директор Института национальной памяти Владимир Вятрович предложил свой календарь праздничных дней. 

Фото: memory.gov.ua

КСТАТИ

Сколько будем отдыхать на Новый год и Рождество

Также отдых ждет жителей Украины и на Рождество. В новом году Рождество Христово выпадет на 7 января, воскресенье, поэтому в понедельник, 8 января украинцы тоже не будут выходить на работу. То есть, выходными будут 6 - 8 января.

ИНТЕРЕСНО 

Попытка номер четыре: кто и когда пытался отменить в Украине 8 Марта

В марте 2015 года, сразу после того, как Верховная Рада проголосовала за отмену дня защитника Отечества, депутаты заявили об отмене международного женского дня. Однако, не все были готовы к радикальным переменам.