Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Планета вымирает": 15 тысяч ученых опубликовали "предупреждение человечеству"

Фото: Фото: Рамблер

15 364 ученых из 184 стран мира ученых подписали обращение подписали открытое обращение, в котором перечислили основные угрозы человечеству и Земле в недалеком будущем. Документ опубликован в журнале BioScience, сообщил The Washington Post. Первое подобное обращение было опубликовано в 1992 году. Тогда его подписали 1,7 тысячи ученых. 

Главной угрозой для экосистемы планеты является сейчас и будет оставаться в будущем парниковый эффект. С 1992 средняя температура на земле поднялась на 0,5 градуса Цельсия, а выбросы углекислого газа увеличились на 62%.

Доступность пресной воды снизилась, сократились территории лесов, бескислородные "мертвые" зоны океана увеличились. 

На этом фоне количество населения за 25 лет увеличилось на два миллиарда человек. Количество других видов млекопитающих, а вместе с ними и рептилий, амфибий, рыб сократилось на 30%.  Все это говорит о стремительном вымирании флоры и фауны Земли на фоне технократического и демографического прогресса человечества. 

Эксперты предложили 13 пунктов, выполнение которых хотя бы немного будет способствовать выравниванию ситуации. Все они касаются принципов сокращения и внедрения. Сокращать выбросы, количество мусора, создавать заповедники, внедрять экологические технологии добычи энергии и прочее. 

КСТАТИ

Уровень выбросов углекислого газа на Земле снова начал расти

По данным GCP, сейчас большая часть выбросов углекислого газа в атмосферу приходится на КНР — его доля составляет 28% общемирового показателя.

Каждая шестая смерть в мире вызвана загрязнением окружающей среды

В 2015 году от болезней, вызванных загрязнением экологии, умерли 9 миллионов человек.

В ТЕМУ

Эксперт по глобальному потеплению: "Украина и сиеста" - звучит парадоксально, но это будущее наступит скоро

Уже при повышении температуры на 2 градуса мы потеряем Одессу. Чем еще грозит Украине изменение климата, "КП" в Украине" поинтересовалась у известного ученого.

 

 

 

Новости по теме: Животные Земля