Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Житомире приготовили самый длинный шашлык в Украине

В Житомире приготовили самый длинный шашлык в Украине
Фото: В Житомире создали рекордный шашлык. Фото автора

Самый длинный шампур шашлыка приготовили в Житомире 27 октября, на территории оптовой базы компании "Вода Украины" по инициативе руководителя компании, житомирского предпринимателя Годердзи Кварацхелиа.  Соответствующий рекорд зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины.

Г. Кварацхелиа (слева) и И.Парий (справа): кто кого? Фото автора

Эта длиннющая штуковина весом 320 килограммов (не считая веса шампура, представляющего из себя зачищенную от окислов и загрязнений, промытую 8-миллиметровую проволоку) поджаривалась на березовых углях на мангале длиной почти четверть километра.

Длина шампура 220 метров, вес мяса (в сыром виде) – 32 кг. Фото автора

Рекорд зафиксирован. До этого им владел ресторатор из Тернополя Игорь Парий, который сумел поджарить шампур длиной 210 метров 60 сантиметров на специально выкованном шампуре. При этом с помощью специального механизма он проворачивал шампур над углями в одиночку. Пан Игорь приехал в Житомир, чтобы убедиться в честности рекорда Г.Кварацхелиа, и лично поздравил его с успехом.

Посмотреть на рекордное мероприятие пришли тысячи людей. Получилось народное гуляние.

Фото автора 
Фото автора 

Читайте также

В Запорожье увековечили в бронзе кумира Шварценеггера

В Запорожье установили памятник легендарному спортсмену – двукратному Олимпийскому чемпиону, многократному рекордсмену мира по тяжелой атлетике и "самому сильному человеку планеты" Леониду Жаботинскому.

Новости по теме: Новости Житомира