Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нацсовет проверит "Интер" из-за передачи о 12-летней роженице

Нацсовет проверит
Фото: Маленькая мама со своим ребенком. Фото: соцсети

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Нацсовет с просьбой проверить телеканала "Интер" после выхода в эфир программы "Касается каждого" о 12-летней маме Татьяны Лучишин. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства. 

В Нацсовете считают, что журналисты нарушили права ребенка и пренебрежения моральными и журналистскими стандартами. 

- Во время передачи "Касается каждого" была распространена конфиденциальная информация о ребенке и раскрыты ее персональные данные. Кроме того, в эфире фактически происходил допрос девочки, во время которого ведущий пытался выяснить у нее, кто является отцом ребенка и что и как с ней происходило в интимных отношениях с тем лицом, сказано в сообщении.

В Нацсовете подчеркнули, что подобная ситуация уже была с телеканалом "СТБ" в 2015 году. Теперь регулятор будет "настаивать на принятии новых, жестких и конкретных законодательных норм по защите детей".

- Такая ситуация не могла не нанести повторной травмы ребенку. Это является прямым нарушением журналистских стандартов и основных норм, прописанных в Конвенции ООН о правах ребенка и Европейской конвенции о правах человека. Отечественное законодательство также запрещает использование телерадиоорганизаций для распространения информации, - сказано сообщении регулятора.

ТВ-шоу возмутило украинцев, которые считают, что девочке испортили жизнь публичностью Фото: Интер

КСТАТИ

Украинцы о шоу с 12-летней мамой: "Это прямой призыв для молодежи рожать детям детей

Беременность и рождение фактически ребенка ребенком наделали шума в Украине. В родном городке Тане приходится нелегко – после участия в передаче "Касается каждого" на "Интере", девочку стали считать, мягко говоря, слишком легкомысленной.

 

Новости по теме: телеканал Интер