Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как спастись от осенней депрессии

Как спастись от осенней депрессии
Фото: Прогулки на свежем воздухе - отличное лекарство от депрессии.

Содержание

Хмурая погода, впереди несколько месяцев холодов - есть от чего захандрить. Врачи предупреждают: банальная осенняя грусть-тоска может обернуться в итоге серьезной депрессией. Пока этого не случилось, принимаем меры. И главное - никаких таблеток!

Бегом от грусти

Фраза "бегом от стресса", как оказалось, не простой призыв. По крайней мере зарядка, как установили физиологи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, заметно снижает вероятность развития депрессии и помогает быстрее избавиться от подавленного состояния. И совсем не нужно заниматься каждый день до изнурения. Достаточно часа тренировок в неделю. Метод работает вне зависимости от пола и возраста человека.

Исследование австралийских ученых показало, что люди, которые никогда не занимались зарядкой, страдают от депрессии на 44% чаще. Делайте выводы!

Найти солнце

Депрессия, как и грипп, часто явление сезонное. Но причина не в вирусах, а в отсутствии важного для нас витамина D, который синтезируется под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Связь между дефицитом витамина D и депрессией давно подтверждена научно. Одно из последних исследований провели ученые Маастрихтского университета в Нидерландах. Они обнаружили, что люди с низким уровнем витамина D в 11 раз чаще склонны к депрессии.

Выход? Стараться почаще бывать на солнце. При острой нехватке ультрафиолета можно взять абонемент в солярий (только не забудьте про крем с SPF-защитой).

Ешьте чернику...

Все дело в аминокислотах - тирозине и триптофане, которыми богата эта ягода. Эти аминокислоты повышают уровень гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Черника улучшает мозговое кровообращение, благодаря чему ткани мозга получают больше кислорода и питательных веществ. А это еще один плюс в копилку средств против депрессии.

...рыбу и киноа

Доказано, что рыба и морепродукты - отличный способ профилактики депрессии. Поэтому в регионах, где рыбу едят чаще, депрессивные расстройства встречаются реже. Считается, что природным антидепрессантом служит ценная кислота омега-3.

Еще один продукт, который вызывает антидепрессивный эффект, - киноа. Также научные исследования доказали полезные свойства таких веществ, как куркумин (составная часть куркумы) и кофеин. Причем для этого необязательно пить кофе: кофеин в достаточном количестве содержится в чае (и в зеленом, и в черном) и  шоколаде.

Медики также рекомендуют есть больше сыра, творога, бананов и миндаля - в них содержится триптофан, аминокислота, которая непосредственно участвует в процессе образования гормона радости серотонина.

КСТАТИ

Слабый пол хандрит чаще, но быстрее успокаивается

Нейрофизиологи из Великобритании нашли серь-езные различия в проявлении депрессии у мужчин и женщин. Оказалось, что представители сильного пола в большинстве случаев страдают от постоянной депрессии, в то время как женщинам свойственны эпизодические приступы хандры. Кроме того, развитие этого заболевания у мужчин обычно ведет к более серьезным последствиям. Но при этом женщины страдают от депрессии чаще.

БДИ!

Выявить "хамелеона"

Очень часто депрессия, подобно хамелеону, маскируется под различные недуги. Например, под сердечно-сосудистые проблемы. Или провоцирует развитие язвы двенадцатиперстной кишки, урологические проблемы, язву желудка или кожные заболевания.

Такая маскировка опасна тем, что человек начинает лечить проявившиеся болезни. А они на самом деле следствие хандры. Выход один - найти квалифицированного психиатра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У депрессии есть лицо

В прошлом году флешмоб #янебоюсьсказати потряс социальные сети: и женщины, и мужчины делились историями, которые не принято рассказывать вслух, а тем более публично - как они подверглись насилию и жестокости. Сегодня Сеть заполонили фото улыбающихся людей - в кафе, на прогулке, с друзьями, детьми, домашними любимцами…

Новости по теме: депрессия