Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

#faceofdepression: у депрессии есть лицо

#faceofdepression: у депрессии есть лицо
Фото: Мы привыкли, что человек в депрессии будет выглядеть грустным и подавленным. На самом деле, он может и улыбаться. Фото: nevroz.club

Как выглядит депрессия

В прошлом году флешмоб #янебоюсьсказати потряс социальные сети: и женщины, и мужчины делились историями, которые не принято рассказывать вслух, а тем более публично - как они подверглись насилию и жестокости. Сегодня Сеть заполонили фото улыбающихся людей - в кафе, на прогулке, с друзьями, детьми, домашними любимцами… Но в описании к фото авторы постов рассказывают, как ненавидели себя или какую сильную душевную боль и тревогу испытывали в тот момент, когда фото было сделано. Есть среди этого потока откровений и снимки людей, совершивших суицид или его попытку незадолго до рокового шага - селфи в зеркале, катание на байдарках с семьей, отдых у моря… "У депрессии нет лица" - убеждают миллионы людей по всему миру, ставя под своими признаниями хештег #faceofdepression

Этот флешмоб начался с поста вдовы лидера группы Linkin Park Талинды Беннингтон - женщина в Твиттере выложила видео, сделанное за 36 часов до самоубийства Честера: на нем мужчина вместе с ребенком пробует конфеты-сюрпризы из "Гарри Поттера", смеется и веселится.

"Это то, как выглядит депрессия. Он очень сильно любил нас, а мы его, - подписала ролик женщина. - Я показываю это для того, чтобы вы знали, что депрессия не имеет лица или настроения".

"Тебе же не 15"

В мире от депрессии, по данным ВОЗ, страдают 300 миллионов человек: она поглощает без разбора - в ее сетях оказываются и мужчины, и женщины всех возрастов и самых разнообразных профессий. Каждый год 800 тысяч человек убивают себя. Сухие цифры мало трогают, другое дело - реальные истории. Большинство авторов, поделившихся своими переживаниями, утверждают: их проблемы в упор не видели и игнорировали самые близкие люди. 

"Здесь не видно, но мне хочется умереть, - начинает свой рассказ симпатичная брюнетка Оксана Расулова. - У меня иногда случаются нервные срывы, но на этот раз страшно было другое - все вокруг говорили, что никаких проблем у меня нет, я просто пытаюсь привлечь к себе внимание, а взять себя в руки несложно, так как "тебе же не 15"! Так вот, об этом даже писать сложно - не то что взять себя под контроль". 

 

"Я пью таблетки с 16 лет. После сексуального насилия я еще прожила год с этим и только потом сломалась. Шрамы с незабываемого дня до сих пор есть. Уже тогда я понимала, что это только начало. Мои родные ничего не замечали и к врачу меня повела мама бывшего. Я спала в школе на уроках и похудела до 40 кг. Тогда мне поставили депрессивный невроз. Прошло 4 года и вновь зима, и это была депрессия уже. Я не вставала, спала, плакала и похудела на 10 кг - снова до 40 кг. Пропила полгода лекарства и начала напиваться. Затем уже Слава меня начал вытаскивать. Я резко бросила и пережила 2 страшные недели с синдромом отмены. Только в 20-ть я рассказала маме, что со мной было последние 5 лет. Мы жили в одной квартире, а она ничего не видела", - говорит львовянка Оля Новинская.

Фото: facebook.com/olya.novinskaya

"2007 год. Надо было куда-то для галочки поехать, чтобы "так принято", "что ты выдумываешь, нельзя отменять приглашение из-за просто плохого настроения". Кто-то даже фото делал, надо было улыбаться. А через три дня у меня случился тяжелый нервный срыв. После которого очень-очень долго выкарабкивалась и кардинально меняла свою жизнь. Но вокруг даже близкие друзья и даже родные этого не видели. При попытке найти помощь или поддержку: "Соберись, тряпка! У тебя есть характер вообще? Разозлись, покажи им всем! Другие справляются, а ты можешь только стонать? Ну, ложись тогда и помирай!" - делится киевлянка Ольга Чабан. 

 

Знают, но пренебрегают

Член Украинской ассоциации психоаналитической психотерапии Катерина Алпатова говорит, врач ставит диагноз "депрессия" не только по внешним факторам, но и по внутренним переживаниям близких, возникающим из-за заболевшего рядом человека. По ее словам, каждый человек обладает способностью сочувствовать, и если в семье отношения более-менее нормальные и доверительные, то депрессия у близкого человека не может остаться незамеченной. 

- Человек может понять, есть ли проблема у собеседника, если у него самого развита эмпатия и способность сопереживать. Человек может улыбаться, но когда эта улыбка вынужденная, это чувствуется. Мы можем быть заняты своими делами в разных настроениях, но, если речь идет о близких отношениях, определенный эмоциональный фон невозможно не заметить. Когда же у человека отсутствуют какие-либо желания, равнодушие ко всему, когда люди не ходят в душ, не кушают, теряют социализацию - тут очень сложно не заметить, - рассказала "КП" в Украине" психотерапевт. 

Катерина говорит, что в данном случае нельзя словами заставить человека измениться.

- Можно оставаться на поверхности и говорить: "Соберись, возьми себя в руки", но психика в большинстве своих процессов не подвластна сознательному контролю - человек не может просто взять и не расстраиваться, отключить свои чувства. Если чувства задавить, спрятать, продолжать улыбаться, это может сработать как метод самообмана и дать отсрочку. Но если речь идет о том, чтобы избавиться от проблемы, то нужно ее признать и признать необходимость помощи.

Пост, с которого начался флешмоб, у психотерапевта вызвал недоумение. По мнению врача, Талинда оказалась в невероятно тяжелой ситуации и сейчас страдает от чувства вины.

- Меня удивила жена, сказавшая, что для нее самоубийство было неожиданным. Я думаю, что это ужасающая ситуация - потерять близкого и любимого человека, а кроме этого, давать комментарии для публики и СМИ. Вероятно, она затоплена виной - не усмотрела, не доглядела, не сделала чего-то. Сложно признать, что она, как жена, не могла предупредить трагедию. Равнодушно махать рукой "Наступит лето, выйдет солнышко, тебе полегчает" - это пренебрежение, но и брать на себя ответственность за излечение депрессивного больного близкие не могут, они могут лишь поддержать в стремлении получить помощь у психотерапевта, - уверена Алпатова. 

Самолечение не сработает

Вопреки распространенному мнению депрессию нельзя вылечить алкоголем, спортом, прогулками на свежем воздухе, да и от излияний души лучшей подруге проблема не исчезнет. 

- Моя работа - не развеселить человека, а докопаться до первопричины. Цель - чтобы в течение жизни человек не погружался в это состояние, а имел возможность с ним справляться, ведь если есть предрасположенность к депрессивному состоянию, она будет прорываться, - предупреждает психотерапевт. 

По словам Катерины, определенной грани, до которой нужно дойти и лишь потом обращаться за помощью, не существует: к врачу нужно идти независимо от того, как протекает ваше расстройство. 

- Депрессию вы не в состоянии вылечить самостоятельно. Обращаться к специалистам надо - это отправная точка. В мировой статистике депрессия занимает второе место по частоте заболеваний, однако ее часто не упоминают, так как она относится к психическим процессам, а не физиологическим. Однако именно психика заведует тем, как вы проживете свою жизнь. Депрессия - это не что-то ситуативное, это что-то внутри вас, что мешает жить, - объясняет Катерина Алпатова. 

Кстати

Флешмоб - не панацея

Если рассказать о своей проблеме в соцсетях, она также не испарится. Люди, пишущие о своих переживаниях и опыте, в первую очередь ищут поддержки. Но при такой открытости и публичности есть вероятность нарваться на обратную реакцию - возможно, кто-то сочтет ваши искренние чувства всего лишь "показухой" и высмеет их. 

- Для меня флешмоб важен тем, что люди говорят о проблеме. К сожалению, у нас еще не выстроена культура понимания важности внутреннего мира, во многом присутствует пренебрежение чувствами и дискриминация людей, страдающих психическими расстройствами. Это в корне не верно и ведет как к социальным, так и личным проблемам. Мы должны исходить из чувства уважения к другому и его переживаниям, и тогда человек не будет пристыжен или обвинен в своих трудностях. Флешмоб - это не терапия. В соцсетях люди могут получить понимание и поддержку, сделать следующий шаг - и пойти к специалисту, - говорит Катерина Алпатова. 

Новости по теме: депрессия Здоровье