Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советских вождей, которых прихорашивали в Одесской области, снесли власти села

Советских вождей, которых прихорашивали в Одесской области, снесли власти села
Фото: Ленина давно должны были пристроить в местный музей. Фото: ТАСС

В одесском селе Кубей Болградского района снесли памятники Ленину и Калинину, благодаря которым населенный пункт недавно обсуждала вся Украина.  Там, на юге Одесской области монументы до сих пор остались в целости и сохранности, более того, их даже подкрашивали и носили к подножью цветы.

Сельские власти обещали вскоре перенести изваяния в музей, однако не сложилось: то не было денег, то транспорта, то спецтехники для сноса. Несмотря на обещания не принимать радикальных мер, одного из Лениных, которых в Кубее было два, уже снесли, не выдержав, патриоты.  При этом ему отломали голову и отбили руку

Оплатить технику помогли в облгосадминистрации. Фото: bolgrad-rda.odessa.gov.ua

Разрушили бы, наверное, и второго, но глава сельсовета успел решить вопрос цивилизованным путем.  Выживших вождей СССР власти демонтировали сами. Сразу же отчитались и по расходам, так как одного дела по факту растраты бюджетных денег, за которые якобы и облагородили монументы, чиновникам показалось достаточно.

- Деньги, чтобы нанять технику, помогли найти в областной администрации, - отчитались в пресс-центре Болградской районной администрации.  

Местные жители против сноса не возражали. Фото: bolgrad-rda.odessa.gov.ua 

Несмотря на то, что большинство селян не спешили расставаться с призраками советской эпохи, акцию демонтажа поддержали. Многие даже изъявили желание лично поучаствовать в сносе и вышли на площадь у сельсовета, где и стояли Ленин с Калининым.  Пока их планируют поставить на территории сельского музея, для них даже изготовили специальные таблички.

А в это время

В райцентре Болград место снесенного Ленина занял основатель городка Иван Инзов. Инзов был куратором писателя Александра Пушкина и покровителем иностранных колонистов в Южной России с 1818 года. Все бы ничего, но некоторые националистически настроенные местные жители уже выразили протест против появившегося там русского царского генерала.

На месте снесенного в Болдграде Ленина появился царский генерал. Фото: www.pravda-tv.ru

 

Новости по теме: снос памятников Ленин