Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Выжившего" Ленина подкрашивают и балуют букетами

Пока остальные города и села Украины бодро рапортуют о семимильных шагах декоммунизации, Одесская область удивляет благоговейным отношением к пережиткам прошлого. Немало сел в регионе все еще "украшают" памятники вождям социализма. Например, в Болградском районе, на родине президента Петра Порошенко, таких населенных пунктов, по меньшей мере, пять: Владичень, Виноградовка, Калчева, Новые Трояны и Кубей. Причем в Кубее не только сохранили монументы двум лидерам революции - Ленину и его соратнику Михаилу Калинину, а еще, как оказалось, ухаживают за ними и наводят по их "месту жительства" красоту.  

Селфятся на фоне советского фонтана

Село Кубей на границе с Молдовой, в 220 км на юго-восток от Одессы, - самое большое во всей области. Раньше называлось Красноармейское, недавно вернули историческое название. Кубеем (в переводе с тюркского - купол), кстати, поселение стали называть еще в XVI-XVIII веках, когда эти земли населили гагаузы и болгары, бежавшие из-под турецкого гнета. Представителей этих двух народностей и сегодня больше всего в селе.  

Но, похоже, переименования села кубеевцам показалось достаточно. Здесь совершенно не спешат уничтожать остальные связи с СССР. Оно и понятно: в советские времена село было самым богатым в районе - с процветающим винзаводом, двумя школами, колхозом с миллионными прибылями и полноценной больницей. Так что улицы с советскими названиями никто переименовывать не спешит, а помимо памятника вождю пролетариата и всесоюзному старосте, есть еще памятный знак погибшим за независимость социалистической родины, скульптура коммуниста Димитрова и красная звезда на фасаде Дворца культуры.

Подрались из-за вождей

Говорят, на одном из сходов громады патриотически настроенному селянину, который был непреклонен в вопросе сноса гипсового Ленина, даже досталось от кого-то из старейшин по затылку. Так и остался после совещания кубейцев стоять раритетный вождь в компании соратника Калинина рядом со зданием сельсовета. И стояли бы они еще невесть сколько, если бы не шумиха, которую подняли одесские "свободовцы". 

Один из представителей местной ячейки организации Сергей Солтасюк был вне себя от возмущения, когда узнал, что вожди революции в Кубее живут, как на курорте. К тому же там их еще и балуют букетами. Этой историей он поделился в соцсетях.

"В селе Кубей покрасили, отремонтировали и, на минуточку, облагородили Ленина и Калинина, - написал Солтасюк. - Теперь селяне, приближенные к администрации, ходят и смеются над губернатором и начальником областной полиции. Уважаемые высокодолжностные лица, вам не стыдно, что подчиненные из маленького села плюют на вас и на Закон Украины?" 

Погуляли на 50 тысяч гривен 

"Свободовцы" неоднократно пытались добиться того, чтобы тамошние власти избавились от фигур тоталитарного режима. Еще в марте прошлого года писали в полицию, обладминистрацию, даже в Национальный институт памяти. Там им ответили: мол, не стоит волноваться, местным властям мы об их обязательстве напомнили, взяли с них честное слово. 

И вот когда националисты уже успокоились, надеясь, что теперь уж вождей наверняка снесут, выяснилось, что в селе их решили поберечь. В оправдание в сельсовете нашли тысячу причин: нет специального крана, некуда девать, нечем вывезти... А главное - денег в бюджете на это тоже нет.

Но когда в честь Дня села закатили грандиозную тусовку, в честь которой, кстати, и "прибарахлили" оба памятника, тут уж "свободовцы" не сдержались. По их данным, на то, чтобы устроить праздник, который длился два дня, из местного бюджета потратили 50 тысяч гривен. 

- Денег на то, чтобы избавиться от коммунистического хлама, у них не нашлось, зато нашлись деньги на более важные нужды, как эта гулянка, - возмущались националисты. 

Вождей - в музей?

В "Свободе" обещают: принимать радикальные меры и разбирать вождя по частям они пока не будут. Хотят решить все цивилизованным путем. Тем более, что им, говорят, не так давно позвонил глава кубейского сельсовета Кысса. Вежливо попросил не приезжать и ленинопадов не устраивать. Божился, что никакого ремонта советского наследия и вовсе не было.

- Ничего мы не красили и не ремонтировали, все это "утка", - бил себя кулаком в грудь кубейский глава. - Мы не потратили на эти памятники ни копейки бюджетных средств! 

К слову, как бы ни ругали кубейские власти, им уже можно смело добавить очков за декоммунизацию. Ведь раньше в селе было два Ленина. Одного из них они все-таки убрали. Бронзовый постамент подарили жителям болгарского города-побратима Обзор. Второй же, уцелевший, хоть ценности не представляет, его обещают пристроить в музей. Если до Фрумушики-Новой, где уже образовался целый парк различных Лениных, не довезут, как планировали изначально, оставят в музее родного села. Туда же сдадут и Михаила Калинина. Сейчас для обоих постаментов как раз готовят таблички. Осталось только снести сами памятники, пока властей не опередили "свободовцы". 

Фото
Фото
03 Октября 201718:57

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вятрович требует 5 лет тюрьмы 

Узнав, что обещанного сноса вождей не было, тут же возмутился глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Вчера на сайте ведомства появилось сообщение об обращении к властям.

"Украинский институт национальной памяти обратился в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственной аудиторской службы по поводу отреставрированных за бюджетные средства в Одесской памятников Ленину и Калинину".

В институте требуют открыть уголовное производство по факту распространения и публичного использования коммунистической символики (до 5 лет лишения свободы), проверить руководство села в связи с посягательством на территориальную целостность страны, а также насколько законно были использованы бюджетные средства для проведения реставрации.

Новости по теме: Ленин