Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных новостей ушедшего дня

5 главных новостей ушедшего дня
Фото: Главные новости за 20 сентября.Фото: cont.ws

Экс-мэра Запорожья попросили явиться в полицию

Генепрокурор Юрий Луценко попросил бывшего мэра Запорожья Александра Сина явиться в ближайшее отделение полиции для вручения ему подозрения в совершении ряда преступлений. Об этом Луценко заявил во время брифинга в прокуратуре Запорожской области 20 сентября.

По его словам, прокуратуре известны три эпизода деятельности Сина, два из которых касаются незаконного отчуждения земли.

- Он не воспользовался законными полномочиями остановить решение горсовета по отчуждению земли на охраняемом объекте Великий Луг, где 2,5 гектара заповедной земли было выделено для строительства непростым людям Запорожья. Второй эпизод – немного меньшего участка на территории леса 1-й категории, - рассказал Луценко.

По его словам, на данный момент сообщение о подозрении передано родным Сина и в ЖЭК. Также следователи "стараются найти" самого бывшего запорожского мэра.

- Если он меня слышит, пребывая в городе Одессе, просьба прибыть в ближайшее отделение полиции. Так просто будет быстрее и без эксцессов. Гарантируем, что мы не будем никаким способом нарушать закон, как он это делал при общении с общественными активистами - и это его третий эпизод. Там, где он применил насилие к общественникам, козыряя своим статусом городского головы, - отметил генеральный прокурор Украины.

Луценко порекомендовал бывшему чиновнику поторопиться с самостоятельным визитом в полицию, чтобы уменьшить последствия "силового сопровождения для вручения ему подозрения".

У берегов Японии произошли два землетрясения

Вблизи восточного побережья японского острова Хонсю практически одновременно произошли два землетрясения магнитудами 5,2 и 6,1, сообщила Геологическая служба США.

Подземные толчки зарегистрированы в 16:37 по времени UTC (19:37 по Киеву). Эпицентр располагался в 281 км к юго-востоку от города Камаиси, очаг залегал в Тихом океане на глубине 10 километров. Подземные толчки также ощущались в 17 префектурах центральной, северо-восточной и северной части Японии, в том числе в Хоккайдо, Фукусиме и Мияги.

Второе землетрясение магнитудой 5,2 произошло в 70 километрах к северо-востоку от Намиэ в префектуре Фукусима. Его очаг залегал на глубине 35 километров.

На данный момент информации о жертвах и разрушениях не поступало, угрозы цунами в связи с ударом стихии объявлено не было.

Ученые обнаружили в космосе странный двойной объект

Космический телескоп "Хаббл" помог международной команде астрономов обнаружить необычный объект в поясе астероидов. Он представляет собой два астероида, вращающиеся вокруг друг друга, но при этом у них свойства кометы. К ним относятся яркий ореол материала, называемый комой, и длинный хвост из пыли.

С помощью телескопа удалось получить сними астероида 300163 (2006 VW139) в сентябре 2016 года перед тем, как он сделал свой самый близкий подход к Солнцу. Четкие изображения показали, что на самом деле это не одно, а два тела почти одинаковой массы и размера, вращающиеся вокруг друг друга на расстоянии 60 миль.

После этого открытия объекту было дано и кометное обозначение 288P. Это делает объект первым известным двоичным астероидом, который также классифицируется как комета с основным поясом.

По оценкам команды, 2006 VW139 / 288P существует как двоичная система только около 5000 лет. Скорее всего это большой болид, который раскололся на две части из-за быстрого вращения. После этого два куска, возможно, были отдалены друг от друга эффектами сублимации льда.

В Киеве трамвай сбил женщину с ребенком

Вечером 20 сентября на пересечении Харьковского шоссе и ул. Тростянецкая трамвай переехал женщину с ребенком, перебегавших  через пути. Как сообщают, ребенок погиб на месте, а женщину увезла скорая.

К месту происшествия прибыло три скорых, спасатели и полиция. Подробности инцидента выясняются.

В дом Русланы ударила молния

В киевский дом певицы Русланы ударила молния. Инцидент произошел около 16.00. В результате происшествия перегорели шины заземления в электрические щитки, так же вышло из строя электричество. 

- До сих пор в воздухе ощущается запах... Сейчас мой энергоактивный дом запустился, - написала Руслана.

Новости по теме: новости