Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предполагаемые создатели вируса Petya.A требуют 250 тысяч долларов за расшифровку файлов

Предполагаемые создатели вируса Petya.A требуют 250 тысяч долларов за расшифровку файлов
Фото: Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Неизвестный хакер, выступающий от имени создателей вируса Petya.A, обратился ко всем пострадавшим. В своем заявление он вымогает за расшифровку файлов по 100 биткоинов (по нынешнему курсу примерно 256 тысяч долларов). Об этом пишет Ain.Ua со ссылкой на Motherboard.

В сообщении не указан кошелек, но есть ссылка на чат, где пользователи могут связаться с хакером, что собственно и сделали журналисты Motherboard. Хакер объяснил, что сумма такая высокая, потому что ключ подойдет для "расшифровки всех компьютеров". Издание передало хакерам один из зашифрованных файлов, но на момент написания новости ответа не получило. 

При этом изначально вирус вымогал за расшифровку файлов по 300 долларов, однако те, кто заплатили, ключей не получили. 5 июля хакеры сняли 10 тысяч долларов с биткоин-кошелька, куда пострадавшие высылали деньги.

Некоторые эксперты уверены, что Petya.A это не вирус-шифровальщик, а вирус-вайпер, то есть он не кодирует, а удаляет информацию. Поэтому сколько бы пострадавшие не заплатили, они не получат свои файлы попросту потому, что их уже не существует. А сами хакеры просто вводят в заблуждение общественность, пытаясь получить больше денег.

Впрочем, украинская Киберполиция и вовсе считает, что настоящей целью атаки были не деньги, а украинские государственные и частные компании. А стоят за этим, предположительно, российские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

IT-эксперт Виктор Валеев – о вирусе Petya: "Узнать о начале атаки практически нереально"

"КП в Украине" пообщалась с экспертами, которые рассказали нам, кто может стоять за вирусом и зачем его вообще создали.

Компания M.E.Doc подтвердила, что вирус Petya.A распространялся через их продукт

Украинский производитель софта выпустил обновление, которое удаляет вирус, однако клиенты пока что не могут его получить, так как Киберполиция конфисковала у M.E.Doc сервера.