Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Компания M.E.Doc подтвердила, что вирус Petya.A распространялся через их продукт

Компания M.E.Doc подтвердила, что вирус Petya.A распространялся через их продукт
Фото: Компания M.E.Doc подтвердила, что вирус Petya.A распространялся через их продукт. Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Компания "M.E.Doc", выпускающая программное обеспечение, подтвердила факт взлома своего продукта. Через их ПО распространялся вредоносный вирус Petya.A.

- Впервые за историю существования ПО "M.E.Doc" произошел беспрецедентный факт взлома, в результате которого к продукту были внесены вредоносный программный код в пакет обновления. Более того, комплексный анализ обстоятельств заражения позволяет предположить, что лица, которые организовали нападения с использованием WannaCry, могут быть причастны и к этой вирусной атаке, поскольку способы распространения и общее действие подобные вируса-шифровальщик (ransomware) Diskcoder.C (ExPetr, PetrWrap, Petya , NotPetya), - сказано в заявлении компании в Фейсбуке..

Сейчас компания разработала обновление, которое исключает угрозы для пользователей. Однако выпустить его не может из-за следственных действий, в ходе которых правоохранители изъяли сервера компании для анализа проникновения.

- Мы открыто предлагаем департаменту киберполиции МВД Украины совместно, под четким контролем и с участием представителей правоохранительных органов, с применением дополнительных методов защиты при сборки и распространения обновления, а именно размещение его на защищенных серверах как можно скорее выпустить обновление, которое сможет исправить ситуацию и предотвратить повторным атакам вируса, - сказано в заявлении компании.

В МВД считают, что компания "M.E.Doc" знала об уязвимости своего программного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги кибератаки: кто проиграл, а кто выиграет от нападения вируса Petya.A

Украину накрыла самая крупная кибератака в истории страны. Кто на ней заработал, а кто потерял?

 

Новости по теме: вирус