Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Главное за ночь: дело против M.E.Doc и смерть Гранина

Главное за ночь: дело против M.E.Doc и смерть Гранина
Фото: Главные новости за 4 июля. Фото: cont.ws

РОССИЯ ПРОДЛИЛА САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ И ЗАПАДА

29 июня вступило в силу решение о продлении экономических санкций ЕС в отношении России до 31 января 2018 года. В ответ правительство РФ продлило до 31 декабря 2018 года ограничения в отношении Украины и стран Запада.

- Продлен с 1 января по 31 декабря 2018 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, - говорится в документе.

УМЕР ПИСАТЕЛЬ ДАНИИЛ ГРАНИН

4 июля в возрасте 98 лет ушел из жизни известный советский писатель Даниил Гранин, автор произведений "Искатели", "После свадьбы" и "Иду на грозу".

Печататься Гранин (настоящая фамилия - Герман) начал в 1949 году. Основное направление и тема произведений - реализм и поэзия научно-технического творчества - здесь сказывается техническое образование Гранина, практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.

Романы "Искатели" (1954), "Иду на грозу" (1962), "После свадьбы" (1958) посвящены судьбе молодого изобретателя, посланного комсомолом на работу в деревню. Все три романа инсценировались для театра, по ним сделаны одноименные фильмы.

В романе "Картина" (1979) и в повести "Неизвестный человек" (1990) затронуты проблемы сохранения исторической памяти, предпринят анализ состояния человека, теряющего свое место в социальной иерархии.

ДЖЕМИЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ТУРЦИИ

Лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял лидера крымскотатарского народа и депутата Верховной Рады Украины Мустафу Абдульджемиля Кырымоглу. Встреча прошла в Президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и продолжалась 45 минут, - сказано в сообщении пресс-службы турецкого лидера.

В Меджлисе крымскотатарского народа отметили, что Джемилев рассказал о текущей ситуации в Крыму, сложившейся с правами человека в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, несогласных с незаконной аннексией полуострова Российской Федерацией.

Эрдоган же заверил, что власти Турции "принимают меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами. Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса крымскотатарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, знаменовать единство мусульман Украины".

ОСУЖДЕННЫЙ В США РОССИЙСКИЙ ЛЕТЧИК ЯРОШЕНКО ПОПРОСИЛСЯ ДОМОЙ

Осужденный в США летчик Константин Ярошенко написал письмо президенту США Дональду Трампу, в котором попросил вернуть его в Россию. 

- Маму я уже не увижу никогда. Она умерла 7 мая 2017 года, так и не дождавшись встречи со мной. Перенести потерю, находясь так далеко, невыносимо тяжело. Держусь только мыслями о жене и дочке. Если я умру в тюрьме, они не вынесут такого удара, - сказано в письме Ярошенко.

В тоже время семья российского летчика обратилась с письмом к Трампу с просьбой о помиловании Ярошенко.  

- После того как умерла мать Кости - Любовь -, его здоровье было подорвано теперь уже не только физически, но и морально. Мы с дочерью очень переживаем за его жизнь. Мы не сможем и не хотим прожить остаток жизни без него. Если президент США помилует Костю, то он помилует всю нашу семью. Возвращение моего мужа на Родину поспособствует налаживанию отношений между Россией и США и наверняка не останется незамеченным, - рассказала жена заключенного Виктория.

Напомним, что Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина для его реализации в США. В 2011 году суд США приговорил его к 20 годам лишения свободы.

ПОЛИЦИЯ ИЗЪЯЛА СЕРВЕРЫ M.E.DOC

Киберполиция Украины изъяла серверы производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc в связи с распространением вируса Petya.A. Также компании предъявят обвинение, так как там знали об уязвимости своего программного обеспечения.

Напомним, что ранее киберполиция и специалисты Microsoft заявляли, что вирус распространился через программу M.E.Doc после загрузки вредоносного обновления. В компании же заявили, что их серверы не были взломаны хакерами, а обновление программы не несло в себе вируса.

Новости по теме: новости