Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Дуров: Блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров

Павел Дуров: Блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров
Фото: Павел Дуров. Фото: vk.com/durov

Основатель Telegram Павел Дуров ответил главе Роскомнадзора Александру Жарову на обвинения в нежелании выдать "ключи для дешифрации" сообщений. По его словам, блокировка мессенджера никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров. Об этом он написал на своей страничке в "ВКонтакте".

Кроме того, Дуров обвинил главу ведомства в незнании конституции России и принципов обмена секретной информацией.

- Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, - написал он.

 

Согласно части 2 ст. 23 конституции Российской Федерации, "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", а ограничение этого права "допускается только на основании судебного решения".

- В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger, - пояснил Дуров.

Он также отметил, что преступники всегда могут воспользоваться другими ресурсами, построенными на шифровании +VPN (оконечном шифровании, ключей к которому нет у владельцев мессенджеров – то есть ключи имеются только на устройствах самих пользователей). 

- Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет, - подытожил он. 

Ранее, глава Роскомнадзора  Александр Жаров пригрозил заблокировать Telegram в стране, если администрации мессенджера и его основатель Павел Дуров не выполнят требования закона об организаторах распространения информации.