Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Харьковский альпинист, недавно покоривший Эверест, взошел на высшую точку Аляски

Харьковский альпинист, недавно покоривший Эверест, взошел на высшую точку Аляски
Фото: Перед новой вершиной компания как следует подкрепилась и настроилась. Фото: Соцсети

Спустя месяц после покорения наивысшей точки планеты – Эвереста, харьковский альпинист Валентин Сипавин отправился в новую экспедицию. На сей раз харьковчанина занесло  в Северную Америку, на Аляску. Новой целью Сипавина стала вершина горы Денали, которая считается самой высокой на этом континенте. Высота двуглавой горы на юге центральной части Аляски - 6190 метров. Валентин отправился покорить ее в компании двух девушек-альпинисток – Юлии Суворовой и Ирины Галай, которая в прошлом году стала первой украинкой, побывавшей на Эвересте

- Постараемся сделать это быстро: Ирина акклиматизирована, и я в хорошей форме. Все должно быть спортивно и максимально быстро, - рассказывал Сипавин за неделю до вылета.

Как и предполагалось, экспедиция прошла быстро и успешно.

- Украинская команда в составе Валентин Сипавин, Ирина Галай и Юлия Суворова сделали восхождение на Денали в рекордные сроки - за 5 дней! Уже спустились вниз, - сообщил Геннадий Копейка, президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области.

Не обошлось на восходении и без сюрпризов: ночью на снежных просторах Денали альпинисты встретили еще одну украинскую экспедицию - Татьяну Яловчак и Владимира Хитрикова, покоривших гору неделю назад после длительного периода непогоды.

Встреча двух групп: одним - вниз, другим – в гору. Фото: Соцсети

СПРАВКА "КП"

Денали находится в центре национального парка Денали на Аляске. Впервые ее покорили в 1913 году. В 1932 году при подъёме на гору погибли два участника экспедиции. Согласно статистике, при восхождении на гору погибло уже почти 100 альпинистов, к началу XXI века лишь 58 процентов из восходивших добрались до вершины. Восхождение на Денали иногда сравнивают с восхождением на Эверест по сложности. Это действительно сурово и холодно: палатки среди безлюдных снежных просторов, ледники с большим количеством трещин, температура до – 25-35 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин, покоривший Эверест: "На вершине все думают лишь о том, как бы спуститься"

За свою жизнь 33-летний харьковчанин Валентин Сипавин покорил более 200 вершин, среди которых Эльбрус, Казбек, Монблан, Маттерхорн, Килиманджаро, Аконкагуа, Алпамайо, Мак-Кинли. Каждое восхождение Валентин помнит в малейших деталях и эмоциях, однако говорит: подняться именно на эту вершину сродни поставить рекорд на Олимпийских играх.