Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы возможные создатели вируса WannaCry

Названы возможные создатели вируса WannaCry
Фото: Вирус требует денег для разблокировки компьютера.

Эксперты американской компании Flashpoint провели лингвистический анализ кода вируса. Оказалось, что создатели WannaСry являются носителями южного диалекта китайского языка, так как изначально код был написан на китайском языке, а затем переведен на английский.  Таким образом, хакерами могут быть выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура, пишет South China Morning Post.

Вирус впервые поразил пользователей сети 12 мая 2017 года. Действие вируса заключается в шифровании файлов компьютеров, на которых установлена операционная система Windows. Быстрое распространение вируса обусловлено тем, что он использует уязвимость, которая была разработана для ANB, и два месяца назад она попала в открытую сеть.

Компания Microsoft выпустила патч, который закрывает эту уязвимость. Но большинство пользователей этот патч не использовали. Лица, которые распространяют вирус, в дальнейшем требуют от пользователей выкуп за восстановление доступа к информации. Вирус распространяется самостоятельно, обычно в виде письма на электронный адрес.

На сегодняшний день WannaCry обнаружен на компьютерах в 150 странах, в том числе и Украине.

Новости по теме: вирус