Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина пострадала от всемирной хакерской атаки

Украина пострадала от всемирной хакерской атаки
Фото: Фото: Global Look Press

От всемирной хакерской атаки пострадали 74 страны всего мира. Антивирусная компания Avast заявила, что среди них есть и организации в Украине. Об этом в своем "Твиттере" сообщил сотрудник компании Якуб Кроустек.

На данный момент заражено минимум 36 тысяч компьютеров по всему миру. По данным "Лаборатории Касперского" было произведено 45 тысяч атак.

Все компьютеры заражены программой-шифровальщиком "WannaCry". Вирус заражает файлы сервера и требует выкуп в размере 600 долларов.

Уже установлено, что атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего запускалась программа-шифровальщик.

Ранее сообщалось, что в Великобритании вышли из строя компьютерные системы больниц. По данным ВВС, медучреждения подверглись хакерской атаке. Национальная служба здравоохранения выясняет обстоятельства атаки и пытается устранить неполадки. Системы затронуты в Лондоне, Ноттингеме и других городах Англии. В некоторых медучреждениях местным жителям порекомендовали обращаться за помощью только в экстренных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне выборов хакеры взломали почту штаба Макрона

Вечером в пятницу, 5 мая, хакеры взломали почту штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона . В результате произошла масштабная утечка данных почтовой переписки.

Новости по теме: хакеры