Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аллею героев АТО в Днепре украсило скандальное фото

Аллею героев АТО в Днепре украсило скандальное фото
Фото: Стела с тем самым кадром Дмитрия Муравского. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Вокруг кадра, который по авторской задумке назывался "Перемирие в Широкино" в августе 2016-го разгорелся скандал. Ряд военных фотографов усомнились, что это фотография сделана "естественным образом", и заявили, что имеет место, скорее всего, постановочный кадр. Уж слишком хорошо все совпало на картинке: и бойцы спасают товарища, и детская коляска аккуратно вплетена в композицию, и страшный взрыв мины – в нужной, выразительной фазе…

Автор снимка, Дмитрий Муравский,  утверждал, что фото документальное, и долгое время упорствовал в этом. Но впоследствии появились свидетельства, что снимок действительно постановочный. За этой историей следили тогда многие, в том числе "КП" в Украине". В конце концов, эпопея с фотографией закончилась увольнением Муравского с поста советника главы Минобороны.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Почему именно эту фотографию со скандальным шлейфом авторы мемориала взяли для воплощения на центральной стеле? Ведь есть немало других ярких и драматических снимков из зоны боев на Донбассе. Тем более, в Днепропетровской ОГА, которая выступила инициатором создания мемориала, знают об их существовании не понаслышке. Тут каждый месяц проводятся фотовыставки, большинство из которых посвящено как раз АТО.

Фото
Фото
12 Мая 201712:09

- Какая разница, постановочная фотография или нет? Муравский фотограф, а значит, в какой-то степени художник. Никаких вопросов к нам не было по этому поводу. Каждый воспринимает эту фотографию по-своему. Кто-то видит постановку, а кто-то – настоящие эмоции. В любом случае снимок знаковый, показательный и яркий. Он передает дух нашей Аллеи, - прокомментировал выбор снимка для "КП в Украине" Иван Начовный, советник губернатора по вопросам АТО.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Кстати, "Перемирие в Широкино" - не единственная работа Муравского в экспозиции мемориала. Солдат, стоящий по пояс в пшенице под голубым небом, словно на фоне национального флага – еще одно фото Дмитрия. И к этому яркому и символическому снимку нет никаких вопросов – ведь никто никогда не выдавал его за документальный.

Эта фотография – тоже авторства Дмитрия Муравского.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена погибшего бойца на открытии Аллеи памяти: "Это место означает, что он жив!"

В Днепре открыли самый масштабный в Украине мемориальный комплекс по чествованию Героев АТО и Революции Достоинства.

Новости по теме: Новости Днепра Аллея Славы