Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена погибшего бойца на открытии Аллеи памяти: "Это место означает, что он жив!"

Жена погибшего бойца на открытии Аллеи памяти:
Фото: Родные погибшего Владимира Андрющенко. Мальчик не сдержался и расплакался у стелы с именем своего отца. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Еще зимой в сквере Героев, возле Днепропетровской облдержадминистрации, были начаты работы по созданию мемориального комплекса в честь тех, кто погиб на Майдане и на востоке Украины. Постепенно возвышались стеллы с именами погибших, высаживались туи. И вот, 12 мая около тысячи родственников, почетных гостей, среди которых были замечены актриса Римма Зюбина и брат нардепа Мустафы Найема, участник АТО – Маси Найем, и представителей областной власти собрались на открытие комплекса.

В небо были выпущены 503 белых надувных голубя, символизирующие светлые души жителей Днепропетровщины, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины. В сопровождении оркестра колонны военных прошли торжественным маршем возле стел с фотографиями погибших, а школьники возложили цветы.

- На стеллах - 503 имени и фамилии, 503 пары глаз, 503 жизни, положенные на алтарь Победы, - написал на своей странице в Фейсбук советник губернатора Юрий Голик. -

К сожалению, война продолжается... добавляются новые имена... Аллея Памяти построена в сквере за наши личные средства и средства тех, кому как и нам, не все равно.

- Спасибо волонтерам и местным властям, что не забывают о нас и наших детях, - поблагодарила мать одного из погибших бойцов. – Государство, к сожалению, не особо нас чтит, а вот в Днепре сделали такую память.

После возложения цветом родные подходили к стелам, искали имена и фото своих мужей, братьев, детей. Не сдерживали слезы. Плакали и школьницы, которые несли венки к стелам, утешая друг друга.

- Для меня это место значит, что он жив! – сказала вдова бойца 93-й бригады Владимира Андрющенко, погибшего в поселке  Опытное. - Сюда я могу прийти, чтобы повидаться с ним.

- В создание Аллеи мы вложили свою душу, - обратился к родным погибших советник губернатора Иван Начовный. – Здесь душа каждого жителя области, который помнит и знает, что сделали эти ребята на фотографиях, чтобы у нас был мир.

На огромных стеклянных стеллах, которые будут подсвечиваться в вечернее время, надпись "Герої не вмирають"  на украинском, английском и иврите. Кроме фотографий бойцов, фотографии с передовой – сделанные украинскими военными фотокорреспондентами. Отдельно стоит стелла с фото и именами героев Небесной сотни, где заглавным портретом выделено фото первого погибшего на Майдане – жителя Днепропетровщины Сергея Нигояна.

Вместе с тем, аллея Героев Небесной сотни, которая была открыта еще в 2014 году, остается на прежнем месте.

503 имени высечено на стелах.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел
Родные погибших искали фамилии своих мужей и сыновей.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фото
Фото
12 Мая 201712:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зона АТО: за сутки погибли двое военных, шестеро ранены, "развенчали" дезертира

По украинским позициям враг бил из крупнокалиберных минометов, гранатометов и стрелкового оружия.