Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый космический турист: Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю

Первый космический турист: Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю
Фото: Первый космический турист - Деннис Тито. Фото: NASA

28 апреля 2001 года Деннис Тито стал первым в мире космическим туристом. Он облетел Землю 128 раз и заплатил за это 20 миллионов долларов - выходит каждый из витков обошелся ему в 150 тысяч.

Деннис Тито всю жизнь увлекался космонавтикой и с интересом следил за достижениями СССР и США в этой области. А в апреле 2001 года, в возрасте шестидесяти лет, Тито удалось осуществить свою мечту и отправиться в космос, поднявшись с космодрома Байконур в Казахстане.

Подготовка к полету продлилась около восьми месяцев. За это время Деннису Тито пришлось пройти не только физическую подготовку, но и освоить основы управления космическим кораблем. Кстати, мультимиллионеру также пришлось освоить ручную стыковку корабля с МКС, на случай, если автоматика откажет. На предполетном экзамене первому космическому туристу удалось доказать, что он заслужено занимает место в экипаже - все задания он выполнил без единой ошибки.

Любопытно, что во время самого полета не обошлось без происшествий - во время взлета у 60-летнего Тито начались проблемы с сердцем, а на орбите он разбил голову о люк корабля, сильно оттолкнувшись от пола. 

Почтовая марка Казахстана: Деннис Тито, Талгат Мусабаев, Юрий Батурин

В состав экипажа также входили российский и казахстанский космонавты Юрий Батурин и Талгат Мусабаев. Последний, кстати, оказывал Тито квалифицированную медицинскую помощь в обоих несчастных случаях. За что получил от мультимиллионера прозвище "baby-nurse number 1" ("нянька номер один"). 

Несмотря на два несчастных случая Деннис Тито остался доволен полетом и вернувшись с орбиты домой, заявил:

- Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию.

СПРАВКА "КП"

Деннис Тито - американский мультимиллионер итальянского происхождения. Глава одной из ведущих инвестиционных фирм в США - Wilshire Associates. Предприниматель всю жизнь интересовался космонавтикой и получил образование в области космических технологий. А после продолжительной работы в Лаборатории реактивного движения при НАСА Деннис Тито переключился на финансирование госпроектов в космической области.

По материалам: rpi.edu, sfgate.com, astronaut.ru

В ТЕМУ

Сколько стоит в космос полететь

2001 год. Первый космический турист Денис Тито заплатил за полет на МКС $20 миллионов. За эти деньги он 8 месяцев готовился к полету и облетел Землю 128 раз. 

2007 год. Обнародована новая цена выхода туриста в открытый космос - $15 миллионов. Пока такой возможностью никто не воспользовался. 

2008 год. Старт суборбитальных (без выхода в открытый космос) полетов. Цена в зависимости от высоты - от $95 до 200 тысяч. 

2009 год. Полеты дорожают. Основатель Цирка дю Солей Ги Лалиберте заплатил за полет на МКС $35 миллионов.

Космических туристов укачивают в центрифуге и кормят невкусной едой

Харьковчанин Константин Косенко прошел "краткий курс молодого астронавта" в штате Флорида. На орбиту 27-летний украинец, правда, так и не полетел, зато узнал, как становятся космонавтами.

ЛЮБОПЫТНО

Рекорды и всякие забавные и трагические истории, которые случались в жизни "Мира"

23 марта 2001 года, в Тихом океане были затоплены останки первой орбитальной станции.

Гости станции: перебежчик...

В советское время власти катали на орбитальные станции космонавтов из дружественных стран, превращая их в местных Гагариных. Космонавты соцстран летали на станции "Салют". А на "Мир" первым из иностранцев полетел сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис. Было это в 1987 году. По окончании недельного полета он стал Героем Советского Союза.

В 2012 году генерал ВВС Сирии Мухаммед Ахмед Фарис бежал в Турцию и присоединился к оппозиции, поддержав Свободную армию Сирии.

...фермер...

В 1989 году состоялся первый коммерческий полет. Японская телекомпания TBS заплатила 25 млн долларов за полет своего журналиста (сумасшедшие деньги - первый космический турист Деннис Тито заплатил почти такую же сумму, только было это спустя 12 лет и летал он на МКС). Тоехиро Акияма (прозвище - Окаянный) вел с борта станции репортажи. Но, говорят, снимали за него сюжеты советские космонавты - японец очень плохо переносил невесомость. Вскоре после возвращения он ушел с телевидения и организовал ферму по выращиванию риса и грибов в префектуре Фукусима. В апреле 2011 года после землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1" бросил свою ферму.