Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почил с "Миром"

Почил с
Фото: В 1993 году была начата программа «Мир» - «Шаттл», а через год первый американский челнок пристыковался к станции. Фото: globallookpress.com

Странно... Сейчас даже трудно представить, что Международная космическая станция прожила на орбите уже дольше, чем "Мир". И собирается жить дальше. Пока ее планируют эксплуатировать до 2024 года. А там... А там еще посмотрим.

Про "Мир" же говорили, что он свой ресурс исчерпал. Того и гляди эта старая рухлядь (между прочим, 120 тонн - внушительный железнодорожный состав) упадет землянам на голову. И вправду, в последние годы жизни "Мир" вел себя не очень сговорчиво: то ломалась система регенерации воздуха, то выходила из строя система терморегуляции, то потихонечку начинало падать атмосферное давление.

Можно ли было сохранить "Мир"? Теперь это вопрос теоретический - у истории нет сослагательного наклонения. Но вот что точно можно сказать: не было бы старичка "Мира", не смогла бы так долго жить МКС, на которую через годик отправится уже пятидесятая (!) экспедиция.

А нам же остается только вспомнить рекорды и всякие забавные и трагические истории, которые случались в жизни "Мира".

К полету Шеннон Люсид готовилась в старых советских костюмах. Фото: Альберт ПУШКАРЕВ / TASS

Гости станции: перебежчик...

В советское время власти катали на орбитальные станции космонавтов из дружественных стран, превращая их в местных Гагариных. Космонавты соцстран летали на станции "Салют". А на "Мир" первым из иностранцев полетел сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис. Было это в 1987 году. По окончании недельного полета он стал Героем Советского Союза.

В 2012 году генерал ВВС Сирии Мухаммед Ахмед Фарис бежал в Турцию и присоединился к оппозиции, поддержав Свободную армию Сирии.

...фермер...

В 1989 году состоялся первый коммерческий полет. Японская телекомпания TBS заплатила 25 млн долларов за полет своего журналиста (сумасшедшие деньги - первый космический турист Деннис Тито заплатил почти такую же сумму, только было это спустя 12 лет и летал он на МКС). Тоехиро Акияма (прозвище - Окаянный) вел с борта станции репортажи. Но, говорят, снимали за него сюжеты советские космонавты - японец очень плохо переносил невесомость. Вскоре после возвращения он ушел с телевидения и организовал ферму по выращиванию риса и грибов в префектуре Фукусима. В апреле 2011 года после землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1" бросил свою ферму.

...специалист по шоколаду

Зато инженер-технолог шоколадной компании Mars англичанка Хелен Шарман слетала в 1991 году на "Мир" на халяву. Для укрепления дружеских отношения с Великобританией Михаил Горбачев сначала согласился провести конкурс в туманном Альбионе, победитель которого получал право полететь на "Мир". А потом по просьбе Маргарет Тэтчер отказался брать плату с Великобритании за космический полет.

Справедливости ради отметим: англичане не считают Хелен Шарман своим первым космонавтом (до этого представители этой страны в космос не летали). Официально первым британским космонавтом считается Тимоти Пик, который только недавно улетел на МКС и сейчас работает на ее борту.

Гагарин из Казахстана

Кстати, получить своего Гагарина в то время задумали и казахи: Байконур-то на их территории. В 1990 году Нурсултан Назарбаев настоял на том, что на "Мир" должен полететь представитель его страны. Но казахов, готовящихся к полету, в Центре подготовки космонавтов не было. Тогда решили, что полетит Герой Советского Союза летчик-испытатель Токтар Аубакиров (он участвовал в испытаниях МиГ-29).

Аубакирова даже не зачислили в отряд космонавтов. Он полетел в космос в октябре 1991 года и стал последним, 72-м, космонавтом СССР. "Эксперименты", которые он проводил на "Мире", заключались в поиске с помощью бинокля своего аула.

После полета Аубакиров стал казахским генералом и получил знак "Летчик-космонавт Казахстана № 1".

Рекорд по ЧП

Самым аварийным был полет Василия Циблиева и Александра Лазуткина в 1997 году. Сначала - чуть ли не в самые первые дни их прилета на станцию - загорелась шашка, которая вырабатывает кислород. Полыхнуло пламя. Огонь удалось сбить. Но станцию заволокло дымом. Почти сутки экипаж спасался в дальних уголках "Мира", надев респираторы.

Затем вышла из строя система терморегуляции. В атмосферу попали пары этиленгликоля. Температура поднималась до +30 и выше. У экипажа слезились глаза, чесались руки. Почти месяц шел ремонт системы.

А позже грузовой корабль "Прогресс М-34" пробил модуль "Спектр". Произошла разгерметизация. У экипажа было чуть больше 10 минут, чтобы попытаться спасти станцию или спастись самим. Космонавты смогли загерметизировать поврежденный модуль и спасли "Мир".

Дела семейные 

На "Мире" работали две супружеские пары: Валерий Рюмин - Елена Кондакова и французы Жан-Пьер Эньере - Клоди Деэ. Но поочередно - на самой станции супруги не встречались.

Долгожители

Врач Института медико-биологических проблем Валерий Поляков проработал на "Мире" 437 суток - с января 1994-го по март 1995-го. Поэтому знающие люди довольно спокойно отнеслись к годовому полету Скотта Келли и Михаила Корниенко, который недавно завершился. 

Кстати, в 1996 году американка Шеннон Люсид прожила на "Мире" 188 суток и поставила женский рекорд по пребыванию на орбите.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тихом океане затопят космический корабль "Прогресс М-25М"

Прогресс М-25М" был запущен на орбиту 29 октября 2014 года.

Российский транспортный корабль "Прогресс М-25М", накануне отстыковавшийся от отсека "Пирс" Международной космической станции (МКС), в воскресенье будет сведен с орбиты и затоплен на так называемом "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.