Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальчик, потерявший руку и ноги под Донецком, выиграл соревнования по плаванию

Мальчик, потерявший руку и ноги под Донецком, выиграл соревнования по плаванию
Фото: Коля показал свой лучший результат и занял заслуженное первое место. Фото: Фейсбук_Елена Кунева

Жизнь обычного мальчика Коли Нижниковского изменилась в августе 2015 года. Тогда мальчик подорвался на снаряде и потерял руку и обе ноги. Ему пришлось перенести многочисленные операции. Целый год Коля прожил в Канаде, где получил не только медицинскую помощь, но и поддержку властей страны. Маленький украинец успел пообщаться лично с премьером Канады Джастином Трюдо, а также посетить парламент. Это был сложный. но интересный год, после которого мальчик вернулся на родину.

После длительного периода адаптации, лечения Коля каждый день учится жить по-новому. Помимо школьных занятий, физических тренировок у мальчика появилось серьезное увлечение – плавание. Занятия понравились Коле, он начал делать определенные успехи, в этом направлении.

В воскресенье, 9 апреля, в Запорожье прошел открытый городской Чемпионат по плаванию среди детей с особыми потребностями. Участие в нем приняли 25 девчонок и ребят из Запорожья и других городов. За звания лучших пловцов соревновались в вольном стиле и плавании на спине на дистанции 50 метров. Был среди участников и Коля Нижниковский.

- Несмотря на свой юный возраст и ряд личных физических ограничений, сегодняшние юные спортсмены показали довольно высокие достижения, - делится судья проекта и соорганизатор Чемпионата - Ирина Павельева. – Некоторые результаты не уступают даже тем, которые демонстрируют "обычные" сверстники.

Мальчик получает удовольствие от плавания, не исключено, что в будущем он завоюет мировую популярность благодаря этому виду спорта. Фото: Фейсбук_Елена Кунева

Коля тоже продемонстрировал плоды своих тяжких тренировок – занял первое место в своей категории. Также мальчик сделал свое собственное достижение – он улучшил свой предыдущий результат на 20 секунд.

- Его труды отметили тренеры, они сказали, что 20 секунд – это большое достижение, - говорит крестная мама Коли волонтер Елена Кунева. – С ним занимается Наталья Самородина, которая тренирует нашу паралимпийскую чемпионку Викторию Савцову.

У Коли есть, куда расти и на кого равняться. Самое главное, что ему доставляют удовольствие занятия плаванием. Мальчик видит свое будущее, связанное с этим видом спорта. А победа только доказала ему, что он трудится не зря.

- Такие мероприятия особенно полезны тем, что именно в воде, дети без конечностей или с другими отклонениями, могут реально летать, укрепляя свои здоровье и тело, - поясняет организатор проекта - Александр Кахай. – Кто знает, возможно кто-то из сегодняшних пловцов и пловчих уже через несколько лет будет представлять наш Запорожский край и всю Украину на Паралимпиаде.

Пока же Коля готовится к Всеукраинскому чемпионату по плаванию среди детей с особыми потребностями, который пройдет 19 апреля в Каменском. Это мероприятие более высокого уровня, поэтомуон усиленно готовится к нему, чтобы и там показать высокий уровень.

Вернувшись на родину, Коля учится жить по-новому. Фото: Фейсбук_Елена Кунева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама полтавчанки-индиго: "Искусство подарило дочери еще шесть лет жизни"

Живи Саша в наши дни, ее бы причислили к детям индиго. Но этот термин появился уже в 90-х, когда Саши уже не было. Но ее талант не остался незамеченным. Еще при жизни девочки состоялись две выставки ее работ, которыми девочка очень гордилась.

А за прошедшие почти 30 лет после смерти Саши о ней узнал весь мир. Феноменальные работы маленькой украинки увидели жители более 50 стран. Ее работы - рисунки, всевозможные поделки, чеканки - поражали яркими красками, в них отчетливо читалось нестандартное мышление.

Новости по теме: раненые на АТО Дети