Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вернувшемуся в Украину на протезах мальчику предложили жить на третьем этаже без лифта

Вернувшемуся в Украину на протезах мальчику предложили жить на третьем этаже без лифта
Фото: Фото: Фейсбук Елены Куневой

"В Канаде все приспособлено для инвалидов"

Летом прошлого года жизнь маленького Коли Нижниковского круто изменилась. Мальчик подорвался на снаряде, потерял обе ноги и руку. Сначала за жизнь и здоровье мальчика боролись украинские врачи, а потом его с мамой пригласили на лечение в Канаду. Коля прожил за океаном ровно год, а теперь вернулся домой – повзрослевший, возмужавший. Его встретили цветами, шариками, аплодисментами и криками: "Вітаємо!".

- За это время у Коли появилось много друзей, - говорят активисты. – Его приезду люди были искренне рады.

Мальчика тронул такой прием. Однако справился со смущением и поприветствовал всех, встав с инвалидной коляски и сделав несколько шагов на своих новых ножках-протезах, украшенных украинским и канадским флагами.

- Меня научили ходить в Канаде, - рассказал Коля Нижниковский. – Там все приспособлено для инвалидов, врачи и волонтеры очень мне помогали.

Маленькому украинцу пришлось перенести многочисленные операции. Фото: Фейсбук Елены Куневой

Маленькому украинцу пришлось перенести многочисленные операции, после каждой из которых был тяжелый восстановительный период. Однако мальчик не сдавался и упорно двигался к цели, день за днем посещая тренировки. За год в другой стране Коля успел познакомиться со многими людьми, каждый из которых что-то принес в его жизнь. Кто-то новые умения, кто-то – веру в себя и надежду на будущее. Побывал мальчик и в Парламенте Канады, где познакомился с премьер-министром Джастином Трюдо. Власти Канады всячески способствовали лечению ребенка.

Местные реалии

Украинские чиновники встретили Колю Нижниковского не так радушно. За последние несколько месяцев неравнодушные люди смогли сделать практически невозможное – маленькому мальчику построили новый уютный дом

- Никто из чиновников реальной помощи мальчику не оказал, - сетует крестная мама Коли волонтер Елена Кунева. – Своими силами, с помощью друзей мы смогли построить дом. Правда, полностью закончить работы еще не успели, поэтому начали думать, куда поселить Колю с мамой.

Летом прошлого года жизнь маленького Коли Нижниковского круто изменилась. Фото: Фейсбук Елены Куневой

Одна из местных депутатов пообещала Елене найти временное место жительства для мальчика. Однако, когда Елена вместе с канадскими гостями поехали посмотреть, что Коле предложили местные чиновники, они не смогли сдержать криков ужаса.

- Это общежитие, комната на 3 этаже, лифта нет, - отметила Елена Кунева. – Комната – полная антисанитария, полы в какой-то белой шпаклевке, у нас в недостроенном доме условия лучше! Общага эта не для ребенка инвалида точно, а 3 этаж – это просто издевательство для Коли и его мамы.

В итоге, Елена решила приютить Нижниковских в своем доме, пока заканчивается строительство, потому что оставлять в таких условиях крестника она не собиралась.

Его встретили цветами, шариками, аплодисментами и криками: "Вітаємо!". Фото: Фейсбук Елены Куневой

ВАЖНО

Помочь семье Коли можно, перечислив деньги на карту его мамы Аллы Нижниковской.

Расчетный счет в ПриватБанке 4149 4978 4423 8610

Новости по теме: раненые на АТО Дети