Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые: кружка пива в день уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые: кружка пива в день уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: Кружка пива в день полезна для сердца. Фото: http://gogolpub.com.ua

Люди, которые ежедневно выпивают по кружке пива в день или по 150 миллилитров вина, тем самым снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона, передает "The Independent".

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья двух миллионов британцев. Они обнаружили, что умеренно пьющие люди намного реже обращаются к врачам с сердечными приступами и инсультами, ежели трезвенники и пьяницы.

- С точки зрения биологии, люди, которые пьют в умеренных количествах, как правило, имеют более низкие уровни воспаления, или более высокие уровни хорошего холестерина, - сказал руководитель исследования Стивен Белл.

Ученые использовали данные для изучения связи между потреблением алкоголя и 12 заболеваниями сердца. 

Люди, которые пьют красное вино намного реже страдают сердечно сосудистыми заболеваниями. Фото: GettyImages

У трезвенников, по сравнению с умеренно пьющими людьми, повышен риск возникновения инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, сердечной недостаточности, инсульта, вызванного потерей кровотока, брюшной аорты и заболеваниям периферических артерий.

Однако это не означает, что непьющие люди должны тут же хвататься за бутылку. По словам ученых, достаточно придерживаться правильного питания, чтобы снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Множество исследований свидетельствует о том, что французы намного реже, чем представители других наций, страдают от заболеваний сердца. Ученые видят прямую связь с тем, что каждый вечер французы выпивают по бокалу красного вина. Это явление даже получило название французский парадокс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетолог рассказала, какое масло лучше использовать для жарки

 

 

 

 

Новости по теме: Алкоголь Пиво вино