Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Медведицу Лялю в Синевире прозвали "балуваной принцессой"

Медведицу Лялю в Синевире прозвали
Фото: Ляля пока недружелюбна и недоверчива. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Синевирский реабилитационный центр медведицу Лялю отправили со второй попытки. В запланированный день отъезда косолапая заупрямилась заходить в клетку. Съела все лакомства, которые использовали для заманивания, и была такова. "Уговорили" мохнатую красавицу на следующий день. Переживали, как перенесет дорогу, ведь предстояло преодолеть порядочное расстояние – 1300 километров.

- Добирались мы почти сутки, останавливались каждые два часа, чтобы напоить Лялю водичкой, - рассказала "КП в Украине" глава благотворительной организации "Фонд Право на життя" Оксана Семехина. – Она очень нервничала, поскольку дороги у нас оставляют желать лучшего, фургон постоянно подкидывало на ухабах. Всю дорогу с нами на связи был ветеринар реабилитационного центра, весь персонал переживал, чтобы мы доехали без приключений.

Мишку в центр привезли, только вот покидать клетку она отказалась и особого дружелюбия к своим будущим соседям не проявляет.

- Клетку приставили к вольеру, где Ляля будет находиться на период карантина, - пояснила Оксана. – На следующее утро она вышла из клетки, но по-прежнему громко рычала на соседей. Ветеринар в скором времени проведет необходимый "осмотр", обработает шерсть от паразитов, а потом Лялю будут выпускать в выгульную зону. Это достаточно просторная территория, где можно свободно бегать и резвиться. Выпускают туда по одному. Вольеры тоже одиночные, однако с соседями можно понюхаться и потрогать друг друга через разделительную "стену"-сетку.

В еде медведица пока что переборчива. Ест только то, что привезли с ней из Днепра: йогурты, печенье и целый багажник больших сочных яблок.

- А наши яблоки есть не хочет. Ох, и балувана ваша днепровская принцесса, - улыбаются работники центра.

Территория центра, по словам волонтера, огромная и живописная, персонал очень приветливый, поэтому все надеются, что Ляля к новому месту быстро привыкнет.

- Это большая удача, что мы смогли с помощью зама мэра Михаила Лысенко, руководства Васильевского частного зоопарка и организации "Зоозабота" организовать переезд Ляли, - говорит Семехина.

А в опустевшей днепровской зоозоне остается еще пара лисиц. Но и их уже через неделю перевезут на новую "квартиру" в Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкий зеленый дятел долетит до Ровно

13-летний Владислав Гедзюк в родном Ровно насчитал пятерку уникальных птиц. А всего в городе, по утверждению юного орнитолога, в разное время года обитает около 120 видов пернатых. 

Новости по теме: синевир Животные