Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Когда правильно колядовать, щедровать и посевать

Когда правильно колядовать, щедровать и посевать
Фото: Фото: allWomens

Обряды колядования, щедрования и засевания (посевания) пришли в Украину еще со времен язычников. Церковь не имеет ничего против таких обрядов, а поэтому колядуя, или щедруя, вы никак не нарушаете церковный устав.

КОЛЯДОВАТЬ - 6 ЯНВАРЯ ВЕЧЕРОМ

Само слово коляда, а также производные от него - колядовать, колядник, коляднаца, колядка очень давние. В Украине это слово употребляли еще со времен язычества, когда наши предки верили в силы природы. Именно их люди величали песнями, которые и назывались колядками. Колядовать можно как девушкам, так и парням. ЗДЕСЬ УЧИМ ТЕКСТЫ КОЛЯДОК.

РОЖДЕСТВОВАТЬ - 7 ЯНВАРЯ УТРОМ

Утром нужно петь рождественские песни, прославлять рождение Иисуса Христа.

ЩЕДРОВАТЬ - 13 ЯНВАРЯ ВЕЧЕРОМ

Щедровки поют в ночь перед Старым Новым годом, в Щедрый вечер - отсюда и название песен. В щедровках нужно желать хозяевам дома богатого урожая, благополучия, приплода скота, хорошего роения пчел. Наши предки верили, что каждое слово в щедровках (и колядках) выполняет магическую функцию. То есть, что вы пожелает - то и сбудется. Щедруют только девочки.

ЗАСЕВАТЬ (ПОСЕВАТЬ) - 14 ЯНВАРЯ УТРОМ

Утром в старый новый год нужно поздравлять хозяев дома, обсыпая их зерном - это символизирует хороший урожай. Таким образом посевальщики желают, чтобы у вас хорошо жито родилось. По традиции посевать должны быть мужчины, как дети, так и взрослые.

В ТЕМУ

Рецепты вкусной кутьи на Рождество: с бананом, маком и клубничным вареньем

Хозяйкой Рождественского ужина является кутья. Именно ее первой нужно съесть после возвращения из Литургии. В Сочельник готовится "бедная кутья", поскольку в этот день, согласно церковному уставу, мы можем есть только постные блюда. Кутью можно приготовить из любой крупы, которая вам нравится - пшеницы, пшена, гречки, риса. Единственное правило - не добавляйте в кашу масло (ни сливочное, ни растительное).

Меню на Сочельник: какие 12 блюд должны быть на столе

Прежде всего скажем, что традиция ставить на стол 12 блюд на Сочельник является исключительно народной. Церковь не разделяет мнения о том, что каждое из блюд символизирует одного из 12 апостолов. Согласно церковному уставу, в Сочельник на столе обязательно должна быть кутья, а остальные блюда и их количество - на усмотрение хозяйки. Единственное условие - они должны быть постными. Так или иначе, наши предки ставили на стол в Сочельник именно 12 постных блюд. И вот каких.