Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики проверят «заразные» школьные учебники

Медики проверят «заразные» школьные учебники

Как сообщает УНИАН, среди украинских родителей начали распространяться слухи о том, что через бывшие в пользовании школьные учебники ученики рискуют заразиться инфекционными болезнями.

„Мы знаем, что люди волнуются из-за «заразных» учебников. Поэтому проведем научные исследования и возьмем пробы и посевы со страниц уже «старых» учебников на выявление возбудителей инфекционных заболеваний. Посмотрим, что вырастет», - сообщила ведущий научный сотрудник Института гигиены и медицинской экологии Алина Платонова.

Как сообщается, случаи заражения детей через учебники пока не были зафиксированы санитарно-эпидемиологической службой.  «В литературе описаны случаи, когда микобактерия туберкулеза сохраняет свои патогенные свойства до пяти месяцев на рыхлой бумаге, - объясняет Платонова. - Но, во-первых, использовать подобную бумагу для учебников и просто детских книг запрещено, во-вторых, палочка Коха выделяется только у людей, больных открытой формой туберкулеза. Дети с таким заболеванием не посещают общеобразовательные школы».