Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро

Харьковчанин отсудил у Украины 10 тысяч евро
Фото: Дело Строгана было громким: о нем говорили в СМИ, на защиту мужчины устраивали митинги. Фото: АТН

Европейский суд поставил точку в деле "Строган против Украины". Согласно решению суда, харьковчанину Якову Строгану  Украина обязана выплатить 10 тысяч евро компенсации за ненадлежащие расследование правоохранителями фактов избиения мужчины. Юристы Харьковской правозащитной группы смогли доказать, что в отношении Строгана были нарушены ст. 3 (запрет на пытки) и ст. 5 (право на личную свободу и неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека.

В милицию мужчина попал в августе 2010 года: харьковчанин поссорился и подрался с соседом, тот вызвал правоохранителей. На следующее утро Строган пришел в райотдел давать показания, после чего, как следует из материалов дела, милиционеры вывезли его в лес и  избили, заставляя признаться, что тот хотел убить соседа. Харьковчанин обратился с заявлением в прокуратуру, однако там оснований для открытия дела не нашли, дальше были суды разных инстанций: дело несколько раз поднимали и закрывали.

- 15 декабря 2014 года прокуратура Харьковской области прекратила расследование. Причина - утверждения заявителя опровергают сотрудники полиции и  других свидетелей. А согласно медицинским документам, вполне возможно, что у заявителя незначительные телесные повреждения были получены во время его драки с соседом, - сказано в деле "Строган против Украины".

Якову Строгану зачитали приговор в августе 2012 года: суд признал заявителя виновным в нанесении легких телесных повреждений своему соседу, но речи о покушении на убийство доказать не смогли. Во время нахождения под стражей харьковчанина избили в райотделе милиции в декабре 2010 – травмы зафиксировали при переводе мужчины в изолятор временного содержания, где медэксперты отметили, что Строган мог нанести их самостоятельно, и дело не открыли.

- Эксперт заявил, что у заявителя имеются ушибы на лице, шее, груди, левом плече, правом бедре и правой голени. По мнению эксперта, эти телесные повреждения были незначительными и были нанесены твердыми тупыми предметами в течение периода от трех до шести дней до обследования. Эксперт добавил, что все телесные повреждения могли быть нанесены заявителем самостоятельно, - говорится в решении суда.

На протяжении трех лет харьковчанин обжаловал решение прокуратуры не открывать дело и обратился в Европейский суд по правам человека,  где признали, что расследование не были проведены должным образом.

Отметим, это не первый случай, когда харьковчане выигрывали дела о пытках и избиениях в харьковских райотделах милиции в Европейском суде по правам человека. Ранее суд заставил Украину выплатить 20 тысяч евро Светлане Помиляйко, которую пытали в 2008 году, и 8 тысяч евро Сергею Ушакову, которого пытками заставили сознаться в убийстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кременчуге брат убил брата из-за любовницы

Трагедия с почти библейским сюжетом разыгралась в Кременчуге: брат убил брата, и целых полгода уверял родителей, что со старшеньким все в порядке, а на связь он не выходит по объективным причинам, и вообще он "не страж брату своему"… Развязка семейной драмы шокировала жителей Кременчуга и правоохранителей.

Новости по теме: Новости Харькова