Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге брат убил брата из-за любовницы

В Кременчуге брат убил брата из-за любовницы
Фото: Труп нашли только спустя полгода после совершения преступления. ФОТО: ГУНП в Полтавской области

Трагедия с почти библейским сюжетом разыгралась в Кременчуге: брат убил брата, и целых полгода уверял родителей, что со старшеньким все в порядке, а на связь он не выходит по объективным причинам, и вообще он "не страж брату своему"… Развязка семейной драмы шокировала жителей Кременчуга и правоохранителей.

Признаться в убийстве помогла кража

В октябре в полицию обратилась жительница Кременчуга с банальным заявлением -  исчезли деньги с банковской карточки. Дело завели,  начали расследование. В один из дней потерпевшая была вызвана на допрос. Почему-то девушка заметно нервничала, а потом внезапно вывалила на правоохранителя  – у нее есть страшный секрет, которым она хотела бы поделиться, хоть он и разрушит всю ее жизнь… Она знает, где спрятан труп…

- О преступлении стало известно от одного из очевидцев, который долгое время, опасаясь за собственную жизнь, боялся рассказать кому-либо об убийстве, - говорят в прокуратуре Полтавской области.

Слова девушки хоть и сбили с толку следователей, но не проверить этот факт полицейские не могли. Правоохранители вооружились лопатами и отправились на место, указанное жертвой денежных махинаций, начали отбрасывать землю и вскоре наткнулись на что-то твердое. Так было найдено тело 25-летнего парня, пропавшего полгода назад.

Убийство произошло в детской комнате. ФОТО: ГУНП в Полтавской области

Тайное стало явным

Выяснилось, что погибший был судим за кражу,  но в 2014 году вышел на свободу и жизнь начинала налаживаться: встретил любимую, пара родила ребенка. Он брался за любую работу, которая подворачивалась под руку, чтобы прокормить семью. Из родных в Кременчуге у погибшего был лишь 20-летний брат, родители ребят живут в Крыму, связь с сыновьями поддерживают лишь по "Скайпу".  В тот злосчастный вечер  13 мая между братьями разгорелся скандал. Накануне старший  то ли со злого умысла, то ли по случайности рассказал жене младшего брата, что тот закрутил роман, и у него есть любовница.

- На этой почве возник конфликт, на первом этапе расследования подозреваемый объяснил свой мотив именно так, - говорят в пресс-службе прокуратуры Полтавской области. – По подозрению в убийстве задержали брата и знакомую парней, как выяснилось, эта девушка и была любовницей младшего брата.

Она присутствовала и при ссоре, а затем помогала прятать тело. По неофициальным данным, погибшему она приходилась кумой. В полиции заверяют, о несчастном случае речь не идет - мужчину цинично убили. Эксперты же еще не готовы сказать, какая травма стала причиной смерти 25-летнего парня: у него проломлен череп, но также с кухни изъяли ножи со следами вещества, похожего на кровь.

Похоронили на пустыре под покровом ночи

Убийство произошло в квартире, где много детских вещей и игрушек. В полиции говорят, в момент расправы ребенка не было дома, и он не слышал, как убивают его отца. Сообщники от тела решили избавиться без особой фантазии – похоронить в тихом месте, где на него вряд ли, кто-то наткнется. Останки были быстро обернуты в пакеты, куртку, и вывезены за Кременчуг на пустырь. Брат похоронил брата в ночь с 13 на 14 мая, а тело нашли лишь  спустя полгода - 2 ноября. За это время никто не поднял тревогу о пропаже парня – родителей, как и друзей, младший брат убеждал, что у того все хорошо и волноваться не о чем.

Остается открытым и вопрос  о том, почему не пошла в полицию жена убитого. Сперва полицейские внесли ее в круг подозреваемых, однако спустя сутки из этого списка вычеркнули – подозрение объявили лишь брату и его любовнице. Не исключено, что родственник запугал золовку с малышом и та молчала.

ОФИЦИАЛЬНО

- В рамках открытого уголовного производства по квалифицирующим признакам части 12 статьи 115 УК (умышленное убийство). Младшего брата взяли под стражу, а вопрос о мере пресечения женщине еще решается, - говорят в прокуратуре Полтавской области.