Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовский мусор разъезжается по Украине

Львовский мусор разъезжается по Украине
Фото: Несмотря на то что в Диевке много стихийных свалок, против организованного приема львовского мусора местные жители устроили бунт. Фото: Dasha Slutskovska

Кому - деньги, а кому - беда

Прошло уже больше трех месяцев с момента трагедии на львовской свалке, а проблему вывоза мусора в городе толком не решили. В некоторых городах уже начались бунты

Около сотни жителей пригорода Днепра - Диевки, где располагается мусорный полигон городского коммунального предприятия "Эко Днепр", утром 12 сентября заблокировали криворожскую трассу. Причина тому - тонны мусора в фурах, следующих на полигон из Львова. 

- Да мы уже забыли, когда нормально дышать могли, - возмущались митингующие. - Вонь стоит на всю округу! Своего мусора мало, так еще из Западной Украины везут, чтобы мы тут вообще в нем утонули!

Все не так катастрофично, уверяют местные чиновники. Места на полигоне - хоть отбавляй, а предприятие от городского мусороперевозчика "Днепркоммунтранс" терпит одни лишь убытки, поскольку оно задерживает платежи и уже накопило 2 млн гривен долга. КП "Эко Днепр" в свою очередь давно не получает дотаций из бюджета, а потому вынуждено зарабатывать самостоятельно. 

В начале лета были заключены договоры с двумя львовскими компаниями, для которых тариф на оказание услуг был на 20% выше, нежели для днепровских.

- На сегодняшний день с начала года с учетом львовского мусора мы приняли около 125 тысяч тонн, а наш полигон (именно этот пусковой комплекс) рассчитан на 3 года и прием не менее 360 тысяч тонн в год, - рассказал директор КП "Эко Днепр" Эдуард Мешковский. 

Но горожане потребовали приезда губернатора и мэра. И если сначала выступали против львовского мусора, то затем потребовали, чтобы полигон и вовсе закрыли.

- Проблема Диевки не во львовском мусоре, а в рельефе данной территории, - считает доцент кафедры геологии и гидрогеологии Днепропетровского национального университета Станислав Жолудев. - Диевка сама себя травит, местное население предпочитает выбрасывать мусор и все свои отходы на ближайшие стихийные свалки. 

Никого из высших чинов протестующие так и не дождались. Вместо них успокаивать людей взялся заместитель городского головы Михаил Лысенко, который сказал, что договоры с другими городами и регионами на вывоз мусора на Диевский полигон больше заключаться не будут.

Куда везут отходы - большой секрет

Мусорный коллапс во Львове удается предотвратить благодаря другим населенным пунктам, принимающим чужие отходы. Правда, некоторые города отказываются принимать львовский мусор, в связи с чем в трех районах по утрам жители наблюдают переполненные баки. Как отмечает замглавы городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Ирина Маруняк, с такой проблемой столкнулись двое из пяти перевозчиков, занимающихся вывозом отходов. 

- Но мусор вывозится, эту проблему мы решим и поможем тем перевозчикам, у которых возникли трудности, - говорит Ирина Маруняк. - Грибовичская свалка сейчас мусор не принимает, здесь устанавливают камеры видеонаблюдения и заборы. 

Также требуется возобновить работы по стабилизации свалки, о чем чиновники договариваются с жителями окрестных населенных пунктов. 

Куда именно везут львовский мусор, в горсовете не признаются. Но об этом можно судить по антимусорным протестам жителей в разных регионах и Львовской области. Чиновники обещают выделить компенсацию перевозчикам за вывоз отходов на большие расстояния, а львовянам - не повышать квартплату.

Тем временем Львовская мэрия договорилась с властями Николаева о том, что твердые бытовые отходы будут вывозить на местный полигон. В понедельник, 12 сентября, город уже принял четыре мусоровоза по 50 кубов каждый.