Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что должно быть на кухне хорошей хозяйки: 11 продуктов для выпечки

Что должно быть на кухне хорошей хозяйки: 11 продуктов для выпечки
Фото: Фото: Юлия ВЛАСОВА

Для того чтобы упорядочить жизнь на кухне, каждой хозяйке необходимо иметь постоянный стратегический запас продуктов в холодильнике и в кладовке. Для этого необходимо составить базовый список продуктов питания, которые необходимы вам для приготовления полноценного и разнообразного меню.

Мы уже составили список специй и список круп, которыми необходимо запастись каждой хозяйке. А теперь составим список продуктов, которые пригодятся для создания разнообразной выпечки.

Фото: GettyImages

САХАР

Сахар – главный ингредиент кондитерских изделий; его добавляют в различные напитки – чай, кофе, какао; он также служит консервантом для различных изделий из плодов и ягод – варений, джемов, желе.

Однако если вы сторонник правильного питания, место сахара на вашей кухне должны занять фруктоза и натуральные сахарозаменители.

Фото: из открытых источников

СОДА

Пищевая сода необходима в каждом доме – это ценный продукт, который способен эффективно решать многие хозяйственные проблемы.

В кулинарии соду используют как натуральный разрыхлитель для выпечки.

Фото: edimdoma.ru

КРАХМАЛ

Крахмал является необходимым ингредиентом для приготовления различных киселей, соусов, кремов, колбас и конечно же выпечки. 

Чаще всего в кулинарии этот ингредиент используется для загущения продукта и связывания части жидкости в нем.

Фото: divolife.com.ua

ВАНИЛИН

Ванилин в кулинарии используется как ароматизатор, усилитель вкуса и аромата. В ванилине содержится углеводы, в небольших количествах белки и жиры, витамины В2, В5, В6, В9, РР.

Ванилин широко используется в кулинарии для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

Фото: deluxe.com.ua

АГАР-АГАР

В агар-агаре находятся белковые вещества, углеводы, грубое волокно и вода. На сегодняшний день данный продукт нашел широкое применение в современной медицине многих стран мира.

В кулинарии агар-агар используется для приготовлении различных овощных и фруктовых желе, заливных блюд, мармелада, киселей и муссов. 

ВАЖНО

Агар-агар следует растворять в любых жидкостях – воде, бульонах или фруктовых соках. После полного растворения рекомендуется довести смесь до кипения, постоянно помешивая. Необходимое количество агар-агара кладут в блюдо, после чего необходимо его хорошо остудить в холодильнике.

Фото: garden.hozvo.ru

ДРОЖЖИ

Дрожжи используют для приготовления теста для выпечки разнообразных пирогов, пирожков, оладий, блинов и т.д. Кроме того, их используют в пивоварении, квасоварении и виноделии.

Дрожжи – источник белка и натуральных витаминов группы В, один из богатейших источников органического железа, минеральных веществ, микроэлементов и аминокислот. В сочетании с лецитином дрожжи могут снижать уровень холестерина, препятствуют подагре и облегчают боль при невритах.

Фото: lady.mail.ru

РАЗРЫХЛИТЕЛЬ

Разрыхлитель теста используется для придания тесту объема и равномерной пористой структуры.

Фото: chernigov.all.biz

КАКАО

В кулинарии какао используют для приготовления различной выпечки, тортов, муссов, кремов, желе и т.д. Кроме того, какао - один из излюбленийших напитков взрослых и детей.

Какао содержит витамины, белок, железо, цинк и фолиевую кислоту, которая необходима при беременности. В какао много процианидинов, отвечающих за здоровую, эластичную кожу. Также какао порошок полезно употреблять гипертоникам: напиток способствует понижению давления.

Фото: архив КП

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Сливочное масло широко используется при изготовлении кремов, пирогов, тортов, пряников, печенья, белых соусов. 

Молочный жир хорошо усваивается, сразу дает человеку энергию. В нем содержатся витамины А, В, С, D, E, РР, жирные кислоты, микроэлементы (калий, магний, железо, натрий, фосфор, медь, цинк, марганец, кальций) и другие важные для здоровья вещества.

Умеренное употребление сливочного масла приводит к улучшению состояния кожи, волос и ногтей, способствует остроте зрения, нормальному синтезу половых гормонов, тонусу мышц, повышению иммунитета. Продукт показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при интенсивной умственной нагрузке. 

Фото: архив КП

ЯЙЦА

Без яиц не обходится ни одна выпечка. Кроме того их добавляют в безе, суфле и различные запеканки.

Безупречный баланс белка и желтка усваивается организмом на 97% и содержит 12 витаминов, 96% минералов. Белок содержит полезные аминокислоты, желток - витамины и микроэлементы.

Фото: dnepropetrovsk.all.biz

МУКА

Мука пшеничная – самый распространенный на сегодняшний день вид муки. Она прекрасно сочетается практически со всеми продуктами.

пшеничная мука - один из важнейших продуктов в кулинарии. Ее используют для приготовления теста для блинов, пельменей, кляра, пирогов. Из нее делают макароны, вермишель и лапшу. Кроме того, пшеничная мука неотъемлемый ингредиент для приготовления кексов, вафлей, тортов, печенья, сдобных булочек и слоеных пирожков.

Новости по теме: Кулинария