Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восемь признаков хорошего интеллекта

Восемь признаков хорошего интеллекта
Фото: Рисунок: Андрей МУХИН

Ученые пытаются измерить уровень интеллект на протяжении сотен лет, и даже придумали тест на умственные способности (IQ). Однако точно определить, умный ли человек, невозможно. К примеру, Эйнштейн в детстве был троечником, но его IQ составлял 160 баллов. Нормальной для среднестатистического человека считается 100 баллов.

Однако исследователи составили список из восьми параметров, которые показывают, что Вы чуточку умнее окружающих.

1. Знаете больше одного языка

Исследования показали, что люди, которые говорят на двух и более языках, имеют замедленный процесс развития болезни Альцгеймера. Это также влияет на работу мозга, делая ее эффективнее.

К примеру, актер Том Хиддлстон, (он же Локи) говорит на девяти языках.

2. Ваш IQ выше 100

Средний уровень IQ составляет 100. Конечно, эта цифра является лишь одним из показателей уровня интеллекта, но активно используется в качестве индикатора.

3. Старший ребенок в семье

Ученые утверждают, что старшие дети набирают больше баллов в тесте на IQ - в среднем на 3, - чем их младшие братья или сестры. Скорее всего, это связно не с генетикой, а со взаимоотношениями в семье.

4. Любите кошек

Кошатники менее социальны, чем любители питомцев-собак. Исследователи после работы со 600 студентами установили, что 11%  из  числа тех, кто любят мурлык, набирали больше баллов в их тесте на измерение интеллекта.

5. Вы левша

Левши составляют примерно 10% населения мира, и при этом никто не знает точно, почему они начинают пользоваться именно этой рукой. Некоторые исследования показывают, что левши имеют более высокие когнитивные (познавательные) навыки.

6. Всегда о чем-то беспокоитесь

Если Вы всегда о чем-то переживаете - не нужно расстраиваться. Может быть, это признак хорошего ума. Один исследователь попросил 126 студентов старших курсов заполнить анкету и написать о том, как часто они размышляли о чем-то, что их беспокоит. Результаты показали: те, кто волновались чаще - набрали больше баллов по вербальному интеллекту (способность красиво общаться и оперировать разными словами).

7. Любите шутить

Исследование о том, как и почему люди привлекают других людей, выявило интересную закономерность. Те, кто набрали больше всех баллов в тесте на абстрактное мышление и вербальный интеллект, больше шутили и рассказывали анекдоты. Это и сделало их привлекательнее в глазах других людей.

8. Постоянно сомневаетесь в своей эрудиции

Здоровая самокритика на самом деле может характеризовать Вас, как умного человека. Еще Сократ говорил: "Я знаю, что ничего не знаю".

Эффект Даннинга-Крюгера, наблюдаемый в 1999 году Джастином Крюгером, показал, что умные люди с большей готовностью ищут и исправляют собственные ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умные люди чаще отвлекаются на работе

Почему некоторые люди постоянно витают в облаках или отвлекаются на любые мелочи? Новое исследование гласит, что это не проблемы с концентрацией, и совсем не усталость. Если говорить о тех, кто не может взять и сделать одно дело на рабочем место, то эта проблема - показатель высокого интеллекта. Именно умные люди легче отвлекаются на работе. А все потому, что в голове такого человека постоянно роятся сотни идей - одна увлекательный другой. претензий исследования Есть ли у вас проблемы с концентрацией внимания на работе? Таким образом, работники, которые ежедневно имеют проблемы с концентрацией внимания, могут интеллектуально превосходить своих коллег. К такому мнению пришел доктор психиатрии Нед Халлоуэлл после анализирования 10 тысяч сотрудников 17 различных компаний.

Новости по теме: Интеллектуальные игры