Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мама макеевской тройни родила пятого ребенка

Мама макеевской тройни родила пятого ребенка
Фото: Мама Света надеется, что скоро все их большое семейство сможет отпраздновать новоселье в своей квартире. Фото: личный архив семьи Прокофьевых

Лишь чуть больше года назад в Днепропетровском перинатальном центре 36-летняя переселенка из Макеевки Светлана Прокофьева родила тройняшек – Мишу, Максима и Диму. Настоящие "дети войны": их мама, чтобы сыновья появились на свет на мирной земле, с мужем и дочкой Катей оставили родной дом и перебрались в Кривой Рог. Вначале семья ютилась в крошечной комнатушке студенческого общежития, долго искали съемное жилье. Потом прошлым летом перебрались в небольшой арендованный дом, и там узнали радостную новость, что скоро на свет появится еще один малыш. В назначенный срок родители объявили своему мини-детскому саду, мол, ведите себя хорошо, не шалите - мама поехала вам за сестричкой. 6 апреля в одном из криворожских роддомов с весом три сто у Прокофьевых появилась маленькая Аленушка.

- Выносить одного ребенка было легче, чем тройню, - улыбается только-только отошедшая от наркоза многодетная мама. – Единственное - обязательно нужно было делать кесарево. С малышкой чувствуем себя нормально. Она, как и все младенцы, пока только ест и спит. Врачи сказали, что все прошло хорошо.

Многодетный отец уже навещал своих девочек, а старшая Катюша звонила и спрашивала, на кого похожа сестра. Алена – копия папы, впрочем, как и все остальные дети.

- У нас тут в отделении весело, - рассказала нам Света. - Вчера у одной женщины муж на партнерских родах сознание потерял. Хилые нынче мужчины пошли! Наш бы папа не упал, но на кесарево не пускают.

Аленка пока только спит и ест. Фото: личный архив семьи Прокофьевых

Через неделю маму с дочкой выпишут домой, и нужно решать жилищный вопрос.

- Теперь нас семеро, а собственного угла нет, живем в сыром съемном доме, - грустнеет переселенка. – Но мы верим в счастливое будущее.

Семья живет на детские выплаты по 800 гривен на каждого из тройняшек и небольшое пособие переселенцев. Денежную помощь как малообеспеченной семье отменили. Отец семейства пока не работает – помогает жене с детьми. За новорожденную родители от государства получат десять тысяч гривен, потом - по 860 гривен каждый месяц в течение трех лет. На эти деньги не то что жилье купить - прокормить детей очень сложно. 

За помощью Прокофьевы обращались к помощнику одного из народных депутатов. У них попросили адрес временного проживания и обещали решить квартирный вопрос. Пока никакого ответа многодетная семья не получила, но само даже маленькое обещание - это для них единственный лучик надежды.