Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физики нашли планету, виновную в массовых вымираниях на Земле

Физики нашли планету, виновную в массовых вымираниях на Земле

Американские физики обвинили планету Х в массовых вымираниях на Земле, которые могут происходить примерно каждые 27 миллионов лет. Как пишет ТСН, теория ученых основана на том, что орбита вращения Планеты Х вокруг Солнца медленно наклоняется и каждые 27 миллионов лет пересекает пояс Койпера (расположенный на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца).

Это приводит к гравитационным возмущениям, из-за которых планета Х выталкивает кометы из пояса Койпера вглубь Солнечной системы. Кометы бомбардируют планеты системы.

По мере приближения к Солнцу они распадаются на фрагменты, которые затрудняют доступ солнечного света к небесным телам (включая Землю). По мнению ученых, предлагаемый ими сценарий является наиболее приемлемым для космического объяснения массовых вымираний животных.

Напомним, ранее  астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли. 

Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом в 15 тысяч лет. Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луны Сатурна оказались очень юными

Луны и кольца Сатурна оказались не такими уж старыми, и появились в одно время с динозаврами. Об этом сказано в научной статье журнала Astrophysical Journal. Ученые сделали такой вывод, исходя из орбит спутников, которые находятся ближе  всего к планете. Луны, подвергаясь воздействию приливных сил ядра Сатурна, двигаются по спирали.

Новости по теме: Космос Физика