Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Луны Сатурна оказались очень юными

Луны Сатурна оказались очень юными
Фото: Спутники Сатурна оказались того же возраста, что и динозавры. Фото: Википедия

Луны и кольца Сатурна оказались не такими уж старыми, и появились в одно время с динозаврами. Об этом сказано в научной статье журнала Astrophysical Journal. Ученые сделали такой вывод, исходя из орбит спутников, которые находятся ближе  всего к планете. Луны, подвергаясь воздействию приливных сил ядра Сатурна, двигаются по спирали.

Проанализировав при помощи компьютерного моделирования их текущее положение, исследователи пришли к выводу, что луны образовались относительно недавно (по космическим меркам) - в те времена, когда на Земле появились первые динозавры. Это касается спутников, которые расположены ближе крупнейшей луны - Титана.

Астрофизики считают, что спутники среднего размера, а также кольца, сформировались приблизительно 100 миллионов лет назад - в меловой период.

Напомним, что у Сатурна 62 естественных спутника, 53 из которых имеют собственные названия. Большинство лун имеет небольшие размеры и состоит из каменных пород и льда. Они очень светлые, имеют высокую отражательную способность. 24 спутника Сатурна — регулярные, остальные 38 - нерегулярные (с нетипичной орбитой). Феба - самый большой нерегулярный спутник Сатурна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Луны поменялись полюса

Оказывается, наш спутник таит еще много сюрпризов. Луна, хоть и такая близкая, все еще плохо изучена. Доказательство тому служит очередное открытие ученых: ее полюса постоянно смещаются. За последние несколько миллиардов лет ось Луны сильно сдвинулась. По мнению ученых, виноваты в этом древние потухшие вулканы.

Новости по теме: Сатурн