Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллиардер-основатель IКЕА одевается в секонд-хенде в целях экономии

Миллиардер-основатель IКЕА одевается в секонд-хенде в целях экономии
Фото: Ингвар Кампрад. Фото: Википедия

Основатель мебельной корпорации IKEA Ингвар Кампрад признался, что покупает одежду на секонд-хенде или блошином рынке. Это позволяет миллиардеру сэкономить значительную часть денег, пишет The Guardian.

- Я не уверен, что на мне есть хоть что-то, купленное не на блошином рынке.Это значит, что я хочу показать хороший пример. Бережливость характерна для жителей Смоланда (южная провинция Швеции, где родился Кампрад - Ред.),- сказал основатель IKEA.

В 2007 году журнал "Форбс" оценил состояние Кампрада в 33 миллиарда долларов, в 2012 году оно опустилось до 3 миллиардов долларов, а в 2015 году основатель IKEA и вовсе не попал в список богатейших людей мира. Впрочем, по слухам, весь капитал Кампрада теперь находится в руках сыновей.

О бережливости, а порой даже скупости 89-летнего Кампрада ходят легенды. Он два десятка лет ездит на старом автомобиле Volvo 240 GL, а порой и в общественном транспорте, летает только в эконом-классе. Он частенько ходит в IKEA ради дешевых обедов, а Рождественские подарки покупает уже после праздника, когда их продают со скидками. У Кампрада есть повод бережно относиться к деньгам: в конце XIX века его дед не смог расплатиться с долгами и застрелился. 

Впрочем, такая экономия вовсе не значит, что миллиардер полностью лишил себя прелестей богатой жизни. У него есть несколько элитных имений в  Швейцарии и виноградники во Франции, о которых он предпочитает не распространяться.

В 2012 году Кампрад вышел покинул состав директоров компании IKEA и постепенно начал передавать бизнес сыновьям.

В ТЕМУ

Психология бедности и богатства: 12 отличий

"КП" в Украине" опросила экономистов, психологов и социологов и выяснила, чем "психология богатства" отличается от "психологии бедности" и как носители этих разных психологий проявляются в различных  сферах жизни. Для наглядности все результаты мы занесли в таблицу, и теперь каждый сможет получить ответ на наболевший вопрос: если мы все такие умные, то почему такие бедные?

Кликните для увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нет богатства - нет счастья

- Не в деньгах счастье! - гордо заявляет моя знакомая Светлана, которая уже больше двух лет нигде не работает. Когда фирма, где она проводила время с 9 до 18, закрылась, Света решила ничего больше не искать и заняться "самосовершенствованием". Ее муж, кстати, тоже не перетруждается: раз в месяц ездит брать плату с жильцов, которым сдает квартиру. На хлеб хватает, но в целом они живут без излишеств.

 

Новости по теме: Бизнес