Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нет богатства - нет счастья

Нет богатства - нет счастья
Фото: Для одних показатель богатств - это власть и влияние, а для других - яхта и вертолет. Фото: Евгения Гусева

"А я опять хочу в Париж!"

- Не в деньгах счастье! - гордо заявляет моя знакомая Светлана, которая уже больше двух лет нигде не работает. Когда фирма, где она проводила время с 9 до 18, закрылась, Света решила ничего больше не искать и заняться "самосовершенствованием". Ее муж, кстати, тоже не перетруждается: раз в месяц ездит брать плату с жильцов, которым сдает квартиру. На хлеб хватает, но в целом они живут без излишеств.

- А в чем для тебя счастье? - спрашиваю. 

- Ну я не знаю… - задумалась Светлана. - Но точно не в деньгах! Я, например, путешествовать люблю. Правда, кроме Турции, да и то сто лет назад, нигде не была, но очень бы хотела увидеть своими глазами разные страны. А больше всего хочу в Париж! Сходить в Лувр, выпить кофе на Монмартре, подняться на Эйфелеву башню - вот в чем счастье! В хороших впечатлениях, а не в деньгах!

- Согласна… А чего ж не поедешь, если так хочется?

- Так денег нет…

Ну что тут скажешь? 

Фото: Ирина КОБЫВНИКОВА

Скотоводы Кении и американские миллионеры

В отличие от Светланы две трети украинцев прекрасно осознают, что богатство - одна из составляющих счастья. А двое из ста и вовсе уверены: счастье полностью определяется величиной капитала (подробнее см. Инфографику). Опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua, показал: среди других атрибутов богатства украинцы называют наличие дорогой недвижимости, доступ к качественной медицине и образованию, высокий социальный статус и власть.

От денег зависит наше благосостояние в самом широком смысле этого слова. И как бы мы ни сопротивлялись этой мысли, с этим трудно поспорить. Именно деньги диктуют нам, чем питаться, во что одеваться, где отдыхать, да и вообще - как жить! Так, получается, счастье все же в деньгах?

Интересную мысль по этому поводу озвучил психолог Гарвардского университета Даниэль Гилберт. По его словам, деньги делают людей счастливее только тогда, когда позволяют перейти из унизительной бедности в средний класс. А вот дальше этой ступени богатство не оказывает заметного влияния на человеческое счастье.

Мнение психолога подтверждается масштабным исследованием. Людям из разных социальных слоев предложили оценить уровень своего благополучия по семибалльной шкале, где 1 - "совершенно не удовлетворен своей жизнью", а 7 - "полностью удовлетворен". Оказалось, что средний балл американских миллионеров - 5,8, а бездомных в Калькутте - 2,9. Но не стоит делать поспешных выводов, что деньги делают людей счастливее. Свое счастье на 5,8 также оценили скотоводы Кении, проживающие в хижинах без электричества и горячей воды, и инуиты северной Гренландии, мягко говоря, не живущие в роскоши. А, например, обитатели трущоб в Калькутте счастливы на немалые 4,6 балла.

Словом, в принципе теория Гилберта оправдывается: деньги приносят счастье тогда, когда позволяют подняться человеку со дна общества.

Взгляд со дна

Трехкратная девальвация гривны и рухнувшая экономика опустили многих наших сограждан если не на самое дно, то очень близко к нему. И украинцы, оказавшись в нищете, понимают слово "богатство" очень по-разному. Как показал опрос кадрового портала, для кого-то это - счет в банке, для кого-то - сугубо материальные блага (дорогая недвижимость, яхта и вертолет; роскошный отдых за границей и т.д.), для кого-то - возможность открыть собственный бизнес или инвестировать в интересные проекты, а для кого-то - высокий социальный статус, известность, власть и влиятельность. Соответственно, и сумма, с которой начинается богатство, у каждого своя. 

Из тех, кто видит счастье исключительно в деньгах и материальных благах, четверть уверены, что денег много не бывает: для них богатство начинается с суммы $1 млн. Каждый шестой убежден, что если на счету есть хотя бы полмиллиона, это уже свидетельствует о богатстве. А семь из ста уверены, что и $20 тыс. в заначке - это очень большие деньги. 

Фото: Ирина КОБЫВНИКОВА

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Бедность рождает комплекс неполноценности"

- Зависимость от мнения окружающих и, как следствие, желание казаться в чужих глазах выше, лучше, богаче и значимее связано с неуверенностью в своих силах, - поясняет психолог Оксана Навроцкая. - Бедность развивает в наших согражданах комплекс неполноценности. Немало людей покупают вещи, которые им не по карману, и начинают питать иллюзии, что они на шаг приблизились к хорошей жизни. На самом деле это самообман. Кстати, такое показное демонстративное потребление имеет значение лишь в бедных странах. В развитых государствах люди мало нуждаются в постоянном внешнем подтверждении своего статуса. 

ОПРОС

Кошелек или… рост!

Социологический опрос института Гэллапа показал, что счастье зависит от роста! Выяснилось, что представители сильного пола ростом выше своей "мужской нормы" (177,8 см), а женщины выше своей (162,6 см) чувствуют себя более счастливыми. При этом социологи даже вывели математическую зависимость: каждые 2,54 сантиметра дополнительного роста позволяют повысить уровень счастья на столько же, насколько его повышает увеличение семейного дохода на 4%! То есть получается, что и коротышки могут смириться со своим ростом и почувствовать себя счастливыми, если их кошелек полон денег… 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Оптимальная кубышка

Психологи и экономисты сходятся в том, что для ощущения безопасности в заначке должна лежать сумма, на которую семья в случае необходимости может прожить полгода. Соответственно, если ваша семья тратит в месяц 10 тыс. грн., то "неприкосновенный запас" должен составлять минимум 60 тыс. грн. - вот к такой сумме и нужно стремиться. 

НУ И НУ!

Результаты опроса, проведенного в Великобритании на тему "Что вы готовы сделать за миллион?", оказались ошеломительными: две трети населения готовы за такие деньги… съесть ведро тараканов! Даже если предположить, что хотя бы половина опрошенных слишком погорячилась и не вполне рассчитала свои силы, возникает закономерный вопрос: где взять столько тараканов?! 

КСТАТИ

Вот это стресс!

Количество денег в жизни человека напрямую связано с количеством его личной энергии. Если энергетический потенциал человека мал, не стоит рассчитывать на миллионы - он с ними попросту не справится! Именно этим и обусловлены распространенные случаи, когда люди выигрывают большие суммы, но затем очень быстро их теряют. И наоборот, если энергетический потенциал человека велик, то даже малые деньги в его руках постепенно превратятся в большие.

Кстати, в отличие от наших везунчиков, которые как дети радуются, выиграв в лотерею, американцы, узнав, что на их голову внезапно обрушилось богатство, впадают в транс и переживают стресс. В Сан-Франциско для таких несчастных специально работает институт по проблемам денег, смысла бытия и жизненного выбора. 

КСТАТИ

У довольных жизнью зарплата меньше!

Исследователи выявили интересную зависимость между счастьем и уровнем доходов. Оказалось, что люди, которые в юности считают себя счастливыми, позднее имеют более низкий уровень дохода, чем их менее довольные жизнью сверстники. Автор исследования американский психолог Эдвард Динер начал исследование в далеком 1976-м. Оказалось, что те, кто в студенческие годы считали себя абсолютными счастливчиками, к 30-летнему возрасту зарабатывали в среднем на 3,5 тыс. долларов меньше тех, кто был менее удовлетворен своей жизнью. Ученый предположил: скорее всего, дело в том, что люди из первой группы реже чувствуют необходимость менять работу и получать дополнительное образование, а потому их доход в конечном итоге оказывается ниже.

Новости по теме: Финансы заработок