Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От имени героев Небесной сотни

От имени героев Небесной сотни
Фото: Расстрел активистов Майдана в правительственном квартале 18 - 20 февраля 2014 года инкриминируют так называемой «черной роте» в составе столичного «Беркута». 18 бойцов спецроты и два их командира в розыске. Пять человек под судом. Двоим предъявлено обви

Они хотели видеть обновленную страну, в ней учиться, любить, растить своих детей. Но судьба, принявшая образ большой политики, распорядилась жестоко. Мы помним эти имена, мы чтим их память. Мы разговариваем с ними, но они не могут ответить нам. А главное - спросить. Однако таким правом наделены родные и близкие героев Небесной сотни. "КП" в Украине" попросила их дать ответ на три вопроса, которые сейчас важны для общества:

  1. Что бы вы сегодня хотели спросить у власти? 
  2. Можно ли было избежать кровопролития на Майдане? 
  3. Все чаще некоторые политики спекулируют на тему Майдана - возможен ли он и что может заставиться людей вновь выйти на улицы?  

"Видимых перемен после Майдана не произошло"

Мария Ткачук, вдова Игоря Ткачука:

1.Хочу спросить - когда будут найдены убийцы? Прошло уже два года. И почему  на годовщину Майдана в Киев подтягивают силовиков? Неужели власть боится? На самом деле никаких перемен после Майдана не произошло - просто другие фамилии. Хотя люди стали более сознательными - думают о стране. Но думать - это слишком мало, нужно еще что-то делать. Нас постоянно обманывают, ни во что не ставят, это невозможно терпеть!  

2. Конечно, такой крови можно было избежать. Тогда был парламент, президент, которые должны были отреагировать сразу же после первых избиений людей на Майдане. Но сейчас об этом уже поздно говорить.

3. Что касается третьего Майдана, думаю, в нашей стране все возможно, вечно терпеть люди не станут. Сейчас власть прикрывается войной, мол, для революции не время. Но когда до живого достанет, люди перестанут обращать внимание на такие причины.   

38-летний житель Ивано-Франковской области Игорь Ткачук погиб 20 февраля от пулевого ранения в голову. Вместе с семьей Игорь жил в селе Большая Каменка Коломыйского района. У него остались жена и трое детей. Фото: nebesnasotnya.com

"Политики должны понимать, что такое человечность"

Игорь Гурык, отец Романа Гурыка: 

 

1. Почему политики не понимают, что такое человечность? Так, как они ведут себя с обществом, не соответствует этому понятию. Мы видим, что в стране что-то меняется, но это еще не те перемены, которые хотели видеть люди, вышедшие на Майдан.

2. Об этом очень тяжело говорить. Если бы прежняя власть понимала, что пришло время уйти, кровопролития не было бы. Но вместо этого она взялась за оружие и стала убивать - из-за своего бессилия. Очень хочется, чтобы этот тяжелый урок научил людей договариваться между собой.

3. Если говорить о том, что люди выйдут на Майдан от чистого сердца, то это может произойти через несколько лет. Сегодня, хоть я этого достоверно подтвердить не могу, возможны больше проплаченные акции. Мы сейчас находимся на переходном этапе, куда-то движемся, хоть это очень трудный путь. На Украину смотрит весь мир. Если в такое время начнется смута, нас никто не поймет. Деструктивным силам нельзя давать волю. 

Студент философского факультета Прикарпатского национального университета 19-летний Роман Гурык погиб 20 февраля 2014 года под перекрестным огнем - когда пытался помочь раненому товарищу. Из родного Ивано-Франковска Роман ездил на Майдан с декабря. В последний раз приехал на баррикады 15 февраля вместе с крестным. Вечером 19 февраля родные потеряли с ним связь. Фото: nebesnasotnya.com

"Никакая власть не стоит таких жертв"

Владимир Бондарчук, сын Сергея Бондарчука:

 

1.  Хочу спросить у политиков, почему они не использовали тот кредит доверия, который получили от народа на Майдане. Мы не видим тех перемен, за которые наши родные отдали жизнь.

2. 18 - 20 февраля 2014-го были убиты и пострадали много людей, которые впервые вышли на Майдан. Они понимали, что могут погибнуть, но при­шли. Никакая власть не стоит таких жертв. Кровопролитие могли остановить тогдашние руководители государства. Но не захотели этого сделать. Оппозиционные политики, я думаю, в этом случае ничего не могли предотвратить.

3. Большинство из тех, кто прошел Майдан, сейчас отправились либо на восток Украины, либо пытаются хоть как-то контролировать власть благодаря своей гражданской позиции. Проблем очень много, диалог между государством и обществом не всегда конструктивен, присутствует большая напряженность. Но сейчас я не вижу человека либо идею, которая снова могла бы объединить людей на Майдане. Энергию лучше направлять на деловую борьбу за настоящие перемены в жизни страны. 

52-летний учитель физики из Хмельницкой области погиб 20 февраля на улице Институтской от пули снайпера, когда выносил раненых. Всю жизнь он увлекался историей Украины, историей казачества, был членом "Просвиты". С женой Татьяной в счастливом браке прожил 33 года. Фото: nebesnasotnya.com

"Нет страшнее врага, чем тот, которому нечего терять"

Ольга Басюк, сестра Сергея Байдовского:

 

1. У меня масса вопросов к правительству. Как они могут продолжать грабить, так вальяжно себя вести, несмотря на то, какой кровью получили эту власть? Как они спят по ночам? Я не сплю…

2. Когда читала раньше историю Украины, не понимала восстания студентов и то, как безоружные люди шли, чтобы добиться свободы страны. Сейчас понимаю. Напрасны ли были такие жертвы на Майдане? Если смотреть на то, какая власть пришла - да, зря. Но, с другой стороны, поменялось общество. Люди стали настоящими патриотами страны. Заглядывая в прошлое, очень хотелось бы, чтобы все произошло иначе. Но это не от нас зависело. 

3. Нет страшнее врага, чем человек, которому нечего терять. Если власть доведет наших людей до крайности, а к этому идет, тогда будет третий Майдан. Это моя мысль. Я живу в маленьком городке, где закрываются шахты. Муж и мама в любой момент могут потерять работу. И тогда у нас не будет средств для жизни. А это не означает разве, что мы потеряем все? 

23-летний волынянин Сергей Байдовский скончался от пулевого ранения на улице Институтской 20 февраля. Это была его третья или четвертая поездка на Майдан, вспоминает сестра. Последний раз в Киев он приехал утром 20 февраля, сумев отпроситься с работы. В тот же день и погиб. Фото: nebesnasotnya.com

"Почему политики использовали людей в своих интересах?"

Эльдам Магомедов, друг Александра Храпаченко:

1. Саша, как и все мы, вышел на Майдан с верой в светлое будущее. Почему, как бы жестко это ни звучало, политики использовали людей в своих интересах? К нынешней власти у меня еще вопрос - когда будут наказаны убийцы майдановцев?

2. Трагедии можно было избежать. Зачем нужны были эти штурмы, "Беркут", почему не было переговоров? На кого шли силовики с оружием? На обычных людей, работяг, студентов. 

3. Вряд ли будет Майдан-3. Наш народ умеет терпеть и ждать. Но даже если люди выйдут на площади, уверен, что третий Майдан будет совершенно другим, нежели два первых. 

Театральный режиссер из Ровно 27-летний Александр Храпаченко пришел на Майдан в первые дни. И погиб во время столкновений 20 февраля. Французский режиссер-документалист Эммануэль Графф снял о нем фильм "Саша, крылья на Майдане". Фото: nebesnasotnya.com

"Бесследно революция не пройдет"

Николай Котляр, отец Евгения Котляра: 

1. Главный вопрос: кто виноват в случившемся на Майдане? Потеряно много времени, есть сомнения, что можно восстановить истину. Но я все же надеюсь, что и у нас, как в Прибалтике спустя 20 лет после трагедии, будет честный судебный процесс. И будет поставлена точка. Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными.

2. Раз произошло кровопролитие, значит кто-то ставил такую задачу. В ночь на 18-е "Беркут" продвинулся, Майдан был почти вытеснен. Тогда все козыри были у Януковича и его команды. Наших ребят выманили на простреливаемое место...

3. Выйдут ли люди на новый Майдан, думаю, сейчас никто не скажет. Но после Оранжевой революции второй Майдан тоже был для нас неожиданным. Да, в обществе есть разочарование. Но бесследно революция не пройдет, люди будут бороться и дальше - те же волонтеры. 

Промышленный альпинист, активист экологической организации, 33-летний Евгений Котляр был на Майдане с начала декабря 2014-го. 20 февраля, прикрываясь деревянным щитом, выводил по Институтской раненых людей. И сам был сражен пулей. Фото: nebesnasotnya.com

"Протесты будут продолжаться"

Ирина Сердюк, вдова Игоря Сердюка:

1. Я уверена, что в смерти героев Небесной сотни виноваты те, кто сегодня у власти. Поэтому какие у меня могут быть вопросы?

2. Сложно сказать, можно ли было избежать кровопролития и столкновений. Мне кажется, что был договор, чтобы были жертвы. 

3.  Люди поняли, что в результате их выступлений приходят к власти почти такие же, как и раньше. Лица другие, но суть одна. Наверное, возмущение и акции протеста будут, но не такие массовые, как во время революции Достоинства. 

Предприниматель из Кременчуга 44-летний Игорь Сердюк был знаменосцем 9-й сотни самообороны Майдана. Погиб 18 февраля в Мариинском парке во время столкновений активистов с "титушками". Ему выстрелили прямо в лицо. 16 февраля этого года депутаты горсовета решили назвать в честь Игоря Сердюка бывшую Октябрьскую улицу. Фото: nebesnasotnya.com

"Вопросы к власти я задам лично"

Владимир Голоднюк, отец Устима Голоднюка:

 

1. У меня будет возможность задать власти свои вопросы лично - я еду на годовщину Майдана в Киев. Меня, как и всех родственников погибших, интересует расследование и наказание виновных. А еще - воплотят ли в жизнь все те перемены, за которые гибла Небесная сотня. То, что все это было не зря - однозначно. Эти события нас всех изменили, предоставили нам саму возможность измениться.

2. В то, что этого можно было избежать, всегда хочется верить. Тогда наши родные были бы с нами. Я думаю, что такую трагедию можно было не допустить. 

3. Майдан закончится, когда мы добьемся таких перемен, что станем европейским полноценным государством. Или все это так и останется устными обещаниями или строками на бумаге? Все Майданы в Украине начинались после обмана народа. Если власть будет делать те же ошибки, будет еще не один Майдан.

19-летний студент Устим Голоднюк из Збаража Тернопольской области отправился в Киев в ноябре 2013 года на Евромайдан. Погиб 20 февраля 2014-го на Институтской. Как и многие другие, он помогал товарищам забирать раненых возле верхнего выхода станции метро "Крещатик". Пуля снайпера попала в голову.Фото: nebesnasotnya.com

ВСПОМИНАЕМ ЧЕРНЫЕ ДНИ 

Как это было 18 февраля

После встречи президента и оппозиции в Киеве объявлено перемирие

Утро началось спокойно, а закончилось пожаром