Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-трансплантолог Серджио Канаверо - корреспондентам "Комсомольской правды": Первая пересадка головы должна состояться в Европе

Врач-трансплантолог Серджио Канаверо - корреспондентам
Фото: Канаверо подтвердил - трансплантация головы Валерия Спиридонова (фото слева) состоится в декабре 2017 года. Фото: Илья ДЕМЕНТЬЕВ и ZUMAPRESS.com

Последние достижения ученых доказывают: хирурги смогут не только давать людям новое тело, но и поставить на ноги тех, кто из-за травм позвоночника прикован к инвалидной коляске. Мы уже писали об огромном прогрессе этого проекта

И вот недавно методика доктора Серджио Канаверо получила экспериментальное подтверждение в ходе опытов с животными (см. заметку под рубрикой "Эксперимент"). Два авторитетных научных журнала приняли к публикации серию из 7 статей, которые подготовила международная команда Канаверо. А значит, пересадка головы россиянина Валерия Спиридонова стала реальностью. 

Наш журналист Антон Арасланов пообщался по скайпу с доктором Канаверо.

- Серджио, ваш метод научно доказан. Можно поздравить с победой?

- Да, это огромная победа. Это доказывает, что человечество может делать потрясающие вещи, которые в корне меняют наш мир. Но это не моя заслуга, за мной стоит интернациональная бригада специалистов - из Китая, Южной Кореи, России. Это они сотворили переворот в науке.

- Вьетнам на днях заявил о том, что хочет проводить операции по пересадке головы у себя. Трансплантация головы Валерия Спиридонова пройдет там?

- Нет, операцию предпочтительнее сделать в России или другой европейской стране. Потому что найти Валерию донорское тело в Китае или Азии нельзя. Кроме того, в России есть высококлассные хирурги - особенно в Институте хирургии Вишневского и в Институте нейрохирургии Бурденко.

- Вы впервые назвали фамилии тех, кто с вами собирается работать. Среди них два россиянина, врачи Орлова и Маевский. Чего вы ждете от них?

- Они сделали важную вещь. В России удалось получить препарат, без которого мы не могли бы замахнуться на такую трансплантацию. Эта субстанция, которую еще называют "голубая кровь", очень поможет нам в операции. Ее успех почти на сто процентов зависит от этого. Кроме того, были неофициальные разговоры с другими российскими высокопоставленными докторами. Мы им показали данные, которые доказывают, что операция возможна. Они заинтересовались. Имен я пока не могу назвать, но надеюсь, что после этого интервью они на вас выйдут сами и раскроют себя.

- На операцию требуется 20 миллионов долларов, как мы уже писали. Они у вас уже есть? 

- Пока нет. Я получил несколько предложений, но анонимных. А в этом деле не должно быть тайн и недоговоренностей. Я жду, что конкретный человек публично скажет: вот вам чек, проводите операцию. 

- Вы показываете видео, на котором крыса со "склеенным" после разреза позвоночником шустро двигается. Значит, вы можете помочь людям, прикованным к инвалидным коляскам?

- Я ждал этого вопроса. Профессор Майкл Сарр, знаменитый врач и редактор журнала "Хирургия", сказал, что был заинтересован в публикации моего исследования не ради пересадки головы, а потому что это дает надежду поставить на ноги парализованных людей. Академики говорили: нет, это невозможно. Так вот я научно доказал: этих людей можно вернуть к жизни! 

Раскрою секрет: в США еще 35 лет назад один американский профессор открыл, что нервное волокно можно соединять специальной скобой. И сейчас мы лишь усовершенствовали эту технологию. Я уверен, если человечество когда-нибудь погибнет, то только из-за отсутствия любопытства и нежелания что-то менять. 

ЭКСПЕРИМЕНТ

Грызун после операции шустро передвигался. Фото: youtube.com

"Разрубленные" мышки уже бегают 

Опубликовано видео, на котором прооперированные лабораторные животные демонстрируют настоящие чудеса.

"Мы опровергли критиков! Научное сообщество признало правильность моей методики восстановления функций спинного мозга!" - это сообщение с пометкой "Срочно!" в нашу редакцию Серджио Канаверо прислал сам. Он рассказал об успехах врачей из своей команды, которым удалось возвратить подопытным животным двигательную активность после травмы позвоночника. Две группы хирургов под руководством профессора Рен Сяопина из Китая и доктора Кима из Южной Кореи прооперировали лабораторных мышей. Перерезали им спинной мозг, а потом сшили обратно по методике, разработанной Канаверо.

- Сначала они стали шевелить лапками, а потом... Смотрите! - доктор демонстрирует видео по скайпу. Видно, как мышка-норушка, перенесшая это сложнейшее хирургическое вмешательство, довольно шустро путешествует по лабораторному столу. Хотя заметно, что левая сторона ее тельца еще парализована.

- У подопытных животных способность двигаться возвратилась спустя всего месяц после того, как нож хирурга перерезал спинной мозг, - комментирует доктор. - Пока мыши не полностью управляют своим телом. Это происходит потому, что мы научились восстанавливать активность только небольшой части нервных волокон. Для того чтобы полностью восстановить контроль над движениями, достаточно восстановить проходимость нервных сигналов на 10 - 20 процентов. Важно, что в месте разреза растут новые нервные волокна! Это был ключевой для нас момент.

В общих чертах суть методики Серджио Канаверо заключается в том, что разрез проводят ультратонким алмазным скальпелем - это снижает масштаб повреждений. Затем разрезанные волокна склеивают с помощью специальной мембраны из полиэтиленгликоля. А чтобы усилить регенерацию тканей, применяют электростимуляцию. Кроме того, во время трансплантации голова пациента будет охлаждаться до температуры 10 градусов. Это позволит предохранить от разрушения нейроны головного мозга.

Новости по теме: Пересадка органов Медицина