Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медик: вирус Зика передается от матери к ребенку

Медик: вирус Зика передается от матери к ребенку
Фото: Фото: REUTERS

Вирус Зика передается от матери ребенку. Об этом заявил директор центров по контролю и профилактике заболеваний США Том Фриден. Как заявил медик в американском конгрессе, у него на руках - самые сильные свидетельства связи вируса Зика с дефектами мозга у младенцев, пишет Русская служба ВВС.

По словам Фридена, исследования, проведенные над двумя младенцами с аномально маленьким головным мозгом, умершими вскоре после рождения, показали, что вирус передался им от матерей.

При этом ученый подчеркнул, что связь между вирусом и нарушениями деятельности мозга младенцев пока еще полностью не доказана.

В данный момент медики в ряде лабораторий мира борются над созданием успешной вакцины против Зики.

СПРАВКА КП

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус зарегистрирован более чем в 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Среди них НикарагуаКолумбииИспанииБразилии и многие другие.

 

В ТЕМУ

Вирус Зика угрожает Украине?

Украинские вирусологи поспешили заявить, что для нас вирус Зика не опасен по причине отсутствия опасного вида комаров. Не так оптимистичны британцы. Английский ученый Говард Картер сделал заявление в СМИ о том, что видел Aedes на морском побережье королевства в нескольких селах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Европе будут бороться с вирусом Зика: травить комаров и опрыскивать самолеты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Европу объединиться для борьбы с вирусом Зика. Лихорадка, которую переносят комары рода Aedes, в последнее время начала очень активно распространяться. В связи с этим ВОЗ рекомендовал принять экстренные меры - не за горами весна и лето, поэтому насекомые-переносчики могут добраться до новых стран.

ВОЗ призвал начать уничтожение мест обитания комаров, усилить медицинский надзор и обеспечить обнаружение вирусного заболевания Зика и его неврологических осложнений. Также власти стран Европы призвали проводить дезинфекцию самолетов, прибывающих из зараженных регионов.

Новости по теме: вирус Зика