Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Европе будут бороться с вирусом Зика: травить комаров и опрыскивать самолеты

Как в Европе будут бороться с вирусом Зика: травить комаров и опрыскивать самолеты
Фото: В Европе примут экстренные меры по борьбе с вирусом Зика Фото: REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Европу объединиться для борьбы с вирусом Зика. Лихорадка, которую переносят комары рода Aedes, в последнее время начала очень активно распространяться. В связи с этим ВОЗ рекомендовал принять экстренные меры - не за горами весна и лето, поэтому насекомые-переносчики могут добраться до новых стран.

ВОЗ призвал начать уничтожение мест обитания комаров, усилить медицинский надзор и обеспечить обнаружение вирусного заболевания Зика и его неврологических осложнений. Также власти стран Европы призвали проводить дезинфекцию самолетов, прибывающих из зараженных регионов.

Что касается украинцев, то Госсанэпидслужба заверила: в Украине не живут комары, переносящие болезнь - слишком холодно. Поэтому опасности распространения вируса Зика у нас нет. Однако украинцам, не следует посещать страны, где были случаи заражения. Беременным лучше вернуться в Украину. 

Тем временем количество заболевших в Латинской Америке и Карибском бассейне стремительно растет. ВОЗ оценивает количество людей с вирусом Зика в 4 миллиона человек. При этом никакого лекарства против него нет, но вакцину обещают разработать к концу этого года. Вирус Зика признали угрозой всему миру, в борьбе с которой должны участвовать все страны.

ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

В США зафиксировали случай передачи вируса Зика от человека к человеку. В штате Техас один из пациентов оказался инфицирован при половом контакте. Болезнь ему передал партнер, который недавно вернулся из Венесуэлы. При этом ранее считалось, что вирус Зика распространяют исключительно комары-кусаки (род Aedes).

Не исключено, что болезнь преподнесет ученым еще не один неприятный сюрприз.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ЗИКА

После заражения симптомы слабо выражены и напоминают простуду, а в 1 из 4 случаев у инфицированных вообще нет никаких симптомов - больной может не подозревать, что у него вирус Зика. Основную опасность вирус представляет для беременных женщин, так как может вызывать микроцефалию у новорожденного ребенка. Дети рождаются с недоразвитой головой и мозгом. Это не подлежит лечению.

Также вирус вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. 

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет, а летние Олимпийские игры в Рио под угрозой взрыва.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бразилии подтвердили более 400 случаев микроцефалии у младенцев

В Бразилии подтвердились 404 случая микроцефалии у новорожденных. Болезнь, которая является последствием заболевания вирусом Зика беременных женщин, подозревают еще у  3670 младенцев. С октября 2015 года вирус выявили в 156 городах Бразилии. В министерстве здравоохранения страны говорят, что они совместно с США разрабатывают вакцину от инфекции. Также власти страны отправили на борьбу с комарами, распространяющими вирус, около 220 тысяч военных. ЮНИСЕФ выделило 9 миллионов долларов на программы по предупреждению вируса в Северной и Южной Америках.

Новости по теме: вирус Зика Европа