Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии подтвердили более 400 случаев микроцефалии у младенцев

В Бразилии подтвердили более 400 случаев микроцефалии у младенцев
Фото: В Бразилии подтвердились 404 случая микроцефалии у младенцев. Фото: REUTERS

В Бразилии подтвердились 404 случая микроцефалии у новорожденных детей, пишет The Washington Post со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны. Болезнь, которая является последствием заболевания вирусом Зика беременных женщин, подозревают еще у  3670 младенцев.

С октября 2015 года вирус выявили в 156 городах Бразилии. В министерстве здравоохранения страны говорят, что они совместно с США разрабатывают вакцины от инфекции. Также власти страны отправили на борьбу с комарами, распространяющими вирус, около 220 тысяч военных. ЮНИСЕФ выделило 9 миллионов долларов на программы по предупреждению вируса в Северной и Южной Америках.

Микроцефалия является одним из самых серьезных последствий вируса Зика. Осложнение приводит к тому, что ребенок рождается с маленькой головой и недоразвитым мозгом, что чаще всего приводит к его гибели. Из-за этого власти Сальвадора призвали женщин не беременеть в ближайшие два-три года. Власти решили помочь в обеспечении контрацептивов.

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. По прогнозам организации, заразиться вирусом может до четырех миллионов человек в Южной и Центральной Америках.

Также вирус Зика обнаружили в ряде европейский стран, в США, Австралии и в Никарагуа.. Однако, вспышки заболевания в этих регионах не ожидают из-за относительно холодного климата и отсутствию москитов, которые являются основными переносчиками вируса.

НАГЛЯДНО О ВИРУСЕ ЗИКА

 

 

Новости по теме: вирус Зика Бразилия