Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Сальвадора не рекомендуют женщинам беременеть в ближайшие два года

Власти Сальвадора не рекомендуют женщинам беременеть в ближайшие два года
Фото: Вирус Зика распространяется в Сальваоре. Фото: REUTERS

 В Сальвадоре, из-за распространения вируса Зика правительство рекомендует женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет. Об этом сообщило агентство AFP.

Переносчиками вируса являются комары. С прошлого года, когда он пришел в страны Латинской Америки из Африки значительно возросло число детей, рожденных с микроцефалией, аномально маленькой головой. Этот дефект может привести к нарушениям деятельности мозга и смерти, говорится в сообщении.

В Бразилии ранее в год регистрировалось около 163 случаев микроцефалии, а после регистрации вируса Зика это число возросло до 3,893. Из этого числа 49 детей погибли.

КСТАТИ

Медики бьют тревогу и в соседней Колумбии, где количество случаев заболевания вирусом превышает 13 тысяч, и в Боливии, где вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

В связи с увеличением количества случаев заболеваний вирусом в прошлую пятницу центр по борьбе с вирусными заболеваниями США рекомендовал беременным женщинам не ездить в латиноамериканские страны, где зафиксированы случаи заболевания вирусом.

Предупреждение касается Бразилии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Французской Гвианы, Гаити, Гондураса, Мартиники, Мексики, Панамы, Парагвая, Суринама, Венесуэлы и Пуэрто-Рико.

В ЭТО ВРЕМЯ У НАС

В Запорожье от гриппа скончались трое

Уровень заболевания на грипп и ОРВИ в Запорожской области в последние дни значительно вырос и сейчас количество больных достигло 18,5 тыс. чел. Большая часть больных – это дети.Об этом сообщил телеканал "112 Украина".